Топ-100 Систему экологической оценки создадут в Казахстане
  • 26 апреля, 21:21
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Систему экологической оценки создадут в Казахстане

Фото: earth-chronicles.ru

Казахстан рассматривает возможность создания системы стратегической экологической оценки, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МЭ РК.

Вчера на круглом столе «Перспективы развития «Зеленой экономики» в Республике Казахстан: Стратегическая экологическая оценка (СЭО)» депутаты мажилиса парламента, представители государственных органов, эксперты в области государственной экологической экспертизы, международные и общественные организации обсудили законодательные и практические аспекты реализации протокола о стратегической экологической оценке в странах Европейского Союза.

В международной практике СЭО реализуется на основе протокола ЕЭК ООН по стратегической экологической оценке, который был подписан в 2003 году и вступил в силу в 2010 году. Протоколом предусмотрено выполнение СОЭ на ранних стадиях проекта, что позволяет избежать затратных ошибок на стадии планирования и повысить эффективность принятия решений. Кроме того, протокол призывает к активному вовлечению общественности, что ведет к улучшению системы управления. Применяя СЭО, страны смогут обеспечить высокий уровень защиты окружающей среды, улучшить качество разработки планов и программ, способствовать трансграничному сотрудничеству.

Вице-министром энергетики Магзумом Мирзагалиевым отмечено, что в Казахстане работы по развитию системы стратегической экологической оценки проводятся в рамках совместного проекта ЕС/ПРООН/ЕЭК ООН «Поддержка Казахстана в переходе к модели зеленой экономики». Казахстан пока не заявляет о планах по ратификации протокола по СЭО, но данный вопрос требует пристального изучения, необходимо проделать значительную работу над нашим законодательством и процедурами принятия решений.

ЕЭК ООН рассматривает возможность проведения пилотного СЭО в Казахстане, а также оказание поддержки в области развития потенциала и обучения методологии проведения СЭО для представителей ответственных государственных органов и иных заинтересованных организаций.

Из стран СНГ протокол по СЭО ратифицировали Армения, Украина, Грузия. Активно готовятся ратифицировать Беларусь и Россия.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×