Топ-100 Погибшего студента в Алматы могли забить до смерти из-за денег
  • 28 марта, 21:30
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Погибшего студента в Алматы могли забить до смерти из-за денег

Фото: vk.com/didar_99

Родственники погибшего первокурсника Казахского аграрного университета Дидара Боласбека заявили, что в университете уже давно процветает дедовщина. И парня могли убить из-за денег.

Такую версию они озвучили в интервью телеканалу КТК. По данным канала, администрация КазНАУ старается не афишировать смерть студента. Лишь заявляет, что погибший Дидар Боласбек из Тараза действительно полгода назад был зачислен в их учебное заведение на факультет лесного хозяйствa. Больше ничего не комментирует, ссылаясь сначала на отсутствие руководства, а позже на всеобщую занятость. Как рассказал один из бывших одноклассников, никого из студентов не выпускают на улицу.

«Я с ним учился с первого класса, и я его очень близко знаю. Он спокойный и добрый, ко всему он еще читает намаз. И кого-то обидеть или же обозвать он просто не мог. Здесь многие говорят, что его избили несколько парней», – рассказал одноклассник Бауржан. В общежитии, где последние полгода жил погибший Дидар Боласбек, версию массовой драки охранники, дежурившие в эту ночь, категорически отрицают и заявляют, что парень якобы скончался от приступа эпилепсии, отмечает издание. «Все произошло в 2 ночи примерно. К нам подбежали студенты, которые были с ним, и сказали нам, и мы вызвали скорую. Потом парня увезли, и вроде у него был приступ. Никакой драки в общежитии не было, тишина была», – приводятся слова начальника службы безопасности КазНАУ Азамата Калмыхамбетова.

Родственники погибшего уверяют: у Дидара никогда не было проблем со здоровьем. Парень не пил и не курил. Близкие не исключают, что над ним, возможно, издевались и требовали деньги. Это, скорее всего, и стало причиной драки. «Все рассказывают, что старшекурсники избивают младших студентов. Я уж не знаю, как это назвать, наверное, дедовщина по-своему. И такие происшествия, говорят, там часто происходят. Мы, конечно, не оставим просто так это дело. Мы будем добиваться, чтобы виновных наказали, но не только тех, кто бил, но и руководство университета», – сообщил дядя погибшего Сембек Картабаев.

Известно, что полицейские установили и задержали всех участников массовой потасовки в общежитии. Двое из них уже признались, что избивали первокурсника.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×