Топ-100 Юрию Паку отказано в возобновлении расследования по делу
  • 18 апреля, 06:12
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Юрию Паку отказано в возобновлении расследования по делу

Фото: ru.sputniknews.kz

Прокуратура рассмотрела ходатайство адвоката осужденного за минирование ЦУМа Юрия Пака.

Юрист просил возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам, сообщает nv.kz. Поводом послужила фонографическая экспертиза, которую провели специалисты из Ростова. Российские эксперты пришли к выводу, что заминировавший ЦУМ и Юрий Пак – это разные лица. Прокуроры решили, что начинать новое расследование нет смысла. На заседании «по интернету» присутствовал сам Юрий Пак. Между колонией и судом наладили видеосвязь, что очень порадовало родных учителя. Пак поздоровался со всеми, кто пришел его поддержать. Рассказал, что вскоре может подать прошение о замене оставшейся неотбытой части срока на штраф или отбывание в колонии-поселении.

Российские специалисты по записи переговоров диспетчера и звонившего выяснили, что преступник – азиат, долгое время проживший в русскоговорящей среде. Скорее всего, казах. Его культурный, речевой и социальный уровень ниже среднего. Также в речи присутствуют признаки криминальной субкультуры. Ну и самое главное, у него есть дефекты речи, отличающиеся от недостатков речи Юрия Пака. Юрий Пак картавит, а преступник говорит заметно в нос, то есть гнусавит.

Несмотря на доводы адвоката, прокурора посчитала, что возобновлять расследование нет никакого смысла. «Адвокатом Ким не был соблюден порядок обращения об оказании правовой помощи в иностранное государство, также был нарушен закон «Об адвокатской деятельности». Компетентные органы юстиции контактируют друг с другом через центральные органы. Генеральный прокурор обращается с соответствующим запросом о правовой помощи в досудебном расследовании. В данном случае вышеуказанные правила адвокатом Ким не соблюдены. Ростовские эксперты при проведении исследования не руководствовались требованиями международных договоров и законами республики Казахстан, поскольку в заключении ссылки на таковые отсутствуют. В заключении ростовских экспертов сведения о предупреждении их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения отсутствуют», – привело издание выдержку из речи прокурора.

Несмотря на полученный отказ, супруга осужденного учителя в частном порядке все равно будет заказывать экспертизу в Москве.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×