Топ-100 Актюбинка продала сына от безысходности за 60 тысяч тенге
  • 19 апреля, 09:22
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Актюбинка продала сына от безысходности за 60 тысяч тенге

Фото: vk.com

«Я осталась одна, парень меня бросил, сказал, это мои проблемы. Я отдала младенца в хорошую семью от безысходности. Но сейчас жалею и хочу вернуть его», – призналась Жанна Акаласова в суде.

32-летняя Жанна Акаласова жила в Актобе на съемной квартире. В январе она родила сына. Еще до родов просила свою подругу Данагуль Утешову найти будущему малышу покупателя – новую семью. Пожилая женщина из поселка хотела взять младенца для семьи своего сына. После продажи ребенка задержали мать, ее подругу и Дину Дусакову, которая, по версии следствия, купила ребенка за 60 тысяч тенге. Сейчас их всех судят, пишет «Диапазон».

Жанна Акаласова рассказала в суде, почему второй раз в жизни отказывается от новорожденного. «Моя мать уехала с новым папой в другую страну. С 18 лет я осталась одна, своего жилья у меня не было. Я отказалась от своего первого ребенка из-за того, что не было работы и своего жилья. Потом устроилась работать кондуктором троллейбусный парк. В апреле прошлого года забеременела второй раз. На учет в поликлинику не становилась. Я верила своему парню. Но когда сказала ему о своей беременности, он ответил, что не готов стать отцом, говорил, что это мои проблемы, чтобы я делала, что хочу. Сделать аборт у меня не было возможности. Своей подруге Дане говорила, чтобы нашла хорошую семью для моего будущего ребенка. Чтобы они хорошо его воспитывали. Я решила от него отказаться, потому что у меня в жизни полная неопределенность, я не знала, что мне вообще делать дальше. Думала и отдать ребенка в детдом на три года. Потом решила: лучше отдать семье, где нет детей, ему там будет лучше. Я родила, 18 января вышла из больницы, меня уже ждала Дана. Она взяла ребенка и отнесла его в машину к людям, которые хотели его забрать. Я эту семью никогда не видела. На такси приехала домой. Вечером пришли эти люди и нотариус. Потом Дане передали 60 тысяч тенге. Половину я оставила себе, мне нужны были деньги на удостоверение личности. Потом я все рассказала хозяйке квартиры, которую снимала. Она говорила, что поможет мне. Я позвонила Дане, попросила, чтобы ребенка вернули. А Дана сказала, что не знает, где семья живет, телефона нет. После этого хозяйка посоветовала позвонить в полицию, я позвонила на 102 и все рассказала. Я осознаю, что натворила, раскаиваюсь и хочу исправить ошибку, забрать малыша домой».

«Жанна жила в Актобе на съемной квартире, мужа нет, – в защиту Данагуль сказала ее тетя. – Как ей растить ребенка? Она хотела малышу лучшей доли, попросила мою племянницу найти хорошую семью. Племянница сочувствовала ей, такую семью нашла. У них нет детей. Для ребенка они уже купили вещи, коляску. Я говорила племяннице, чтобы не лезла в это дело. Но Жанна родила и опять стала просить о помощи. Там такого задержания не было, как писали СМИ. Мать ребенка сама призналась во всем. У нее был послеродовой стресс. Продажи не было, она просто так отдала ребенка в новую семью. Не бросила в туалет или на мусорку, как это было. А 60 тыс. – это не цена ребенка, это чисто символическая сумма, эти деньги ей дали на аренду квартиры».

Данагуль Утешевой стало плохо во время допроса в суде, который еще не закончился.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×