Топ-100 При ударе коалиции по складу ИГ с химоружием в Сирии погибли сотни человек
  • 19 апреля, 09:56
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

При ударе коалиции по складу ИГ с химоружием в Сирии погибли сотни человек

Фото: newtimes.kz

Самолеты международной коалиции разбомбили склад с химоружием террористической группировки «Исламское государство» в провинции Дейр-эз-Зор.

От отравления ядовитыми веществами погибли сотни боевиков и мирных жителей, заявили в Генштабе Сирии. «На месте удара образовалось белое облако, затем желтое, что говорит о наличии большого количества отравляющих веществ. Пожар на месте продолжался до 22:30», — говорится в коммюнике, поступившем в распоряжение РИА Новости. Как отмечается в заявлении, массовая гибель людей доказывает наличие у террористов химических веществ, которые могут применяться как средство массового поражения. Также сирийские военные в очередной раз подчеркнули, что Дамаск не обладает химоружием.

При этом в штабе коалиции факт удара опровергли, назвав его «намеренной дезинформацией». Сирийская оппозиция 4 апреля заявила о том, что 80 человек погибли и 200 пострадали при атаке с применением химического оружия в провинции Идлиб. Вину за это оппозиция и страны Запада возложили на Дамаск, ничем не подкрепив свои утверждения. В ночь на 7 апреля ВМС США нанесли удар 59 крылатыми ракетами «Томагавк» по базе сирийских ВВС Шайрат близ города Хомс. По разным данным, погибли от семи до десяти человек, в том числе мирные жители.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп назвал это «пропорциональным ответом» на химическую атаку в Идлибе. Москва осудила действия Вашингтона, расценив их как агрессию против суверенного государства.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×