Топ-100 В Экибастузе суд без экспертизы ДНК признал отцовство умершего мужчины
  • 26 апреля, 21:47
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Экибастузе суд без экспертизы ДНК признал отцовство умершего мужчины

Фото: ИА Total.kz

Экибастузский городской суд был вынужден без проведения молекулярно-генетической экспертизы признать отцовство умершего мужчины, передает Total.kz.

Необычный процесс по иску матери двоих детей начался в ноябре прошлого года. Женщина обратилась в суд с целью признания отцовства умершего мужчины с целью дальнейшего оформления пособий по утере кормильца. По информации суда, жительница Экибастуза предъявила иск к городскому управлению юстиции, а также к местному ЗАГСу о признании факта отцовства. Свое требование она мотивировала тем, что является матерью несовершеннолетних детей 2004 и 2011 годов рождения, отец которых скончался в марте 2016 года. Она рассказала, что при жизни он признавал детей и материально их обеспечивал. Однако в 2012 году мужчина заболел раком и с октября 2015 года прекратил все отношения с ними.

Помимо госорганов в качестве ответчиков были добавлены супруга и мать покойного. Однако они наотрез отказались верить истице и просили суд отказать в удовлетворении ее требований в полном объеме. Женщины заявили, что умерший не мог быть отцом ее детей. И что он никогда про них не рассказывал. Более того, в семье умершего есть двое детей, отцовство которых было установлено им при жизни. Супруга мужчины на суде рассказала, что ранее истица надоедала ее мужу телефонными звонками, периодически беспокоила, но никаких серьезных отношений у него с ней быть не могло. Матери он тоже ничего не говорил о существовании другой женщины и детей. Между тем истица предъявила веские доказательства их близости. Она показала суду железнодорожные и авиабилеты, по которым они вместе путешествовали, а также показания соседей.

Жители соседних квартир сообщили, что неоднократно видели их вместе и что он часто оставался у нее ночевать. В итоге суд назначил судебную молекулярно-генетическую экспертизу. Для этого нужно было взять образцы крови детей истицы, а также матери умершего мужчины. Однако к моменту назначенного исследования последняя отказалась от участия в экспертизе ДНК. Учитывая сложившуюся ситуацию, суд принял решение признать факт отцовства. «При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования истицы законные и обоснованные и подлежат удовлетворению», – говорится в решении суда. И теперь несовершеннолетние дети истицы в законном порядке могут получать пособия по утере кормильца. Как сообщили служители Фемиды, с подобным делом они столкнулись впервые.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×