Топ-100 Карагандинские картофелеводы не получили от акимата обещанные субсидии
  • 25 апреля, 02:19
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Карагандинские картофелеводы не получили от акимата обещанные субсидии

Фото: news.caravan.kz

Крестьянское хозяйство «Роза-Агро» судится с акиматом Карагандинской области.

Чиновники обещали картофелеводам выплатить субсидии в 150 тысяч тенге на гектар, а потом снизили цену. Из-за этого аграрии оказались не в состоянии погашать кредит, взятый на покупку и установку системы капельного орошения. Крестьянское хозяйство брало кредит в «КазАгроФинансе» и рассчитывало, что субсидиями от государства будет его погашать, пишет NV.kz. А расчет основывался на письме управления сельского хозяйства.

В нем было указано, что готовится проект постановления акимата «Об установлении перечня приоритетных сельскохозяйственных культур и норм субсидий», в котором значилась сумма 150 тысяч тенге на гектар. А позже, когда это самое постановление было принято, оказалось, что сумма изменилась. Она снизилась до 80 тысяч тенге на гектар. Крестьянское хозяйство «Роза-Агро» сочло это незаконным и обратилось с иском в экономический суд. Оно потребовало взыскать с акимата недоплаченный размер субсидий в 7 миллионов 140 тысяч тенге.

Представитель управления сельского хозяйства иск не признал. Он пояснил, что местные власти в этом не виноваты. Размер субсидий снизил Минсельхоз. Поскольку он превышал среднереспубликанский уровень. В итоге экономический суд в иске крестьянскому хозяйству «Роза-Агро» отказал. Он сделал вывод, что власти никакого материального ущерба не причиняли. Наоборот, они улучшили его материальное положение. Поскольку выплатили субсидии из расчета 80 тысяч тенге на гектар. Это решение еще не вступило в законную силу. Крестьянское хозяйство оспаривает его в карагандинском областном суде.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×