Топ-100 КЧС: вода в Актобе спадает
  • 19 апреля, 17:52
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

КЧС: вода в Актобе спадает

Фото: ИА Total.kz

Аварийно-спасательные работы ведутся непрерывно, передает Total.kz со ссылкой на КЧС МВД РК.

Как рассказал официальный представитель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан Руслан Иманкулов, большая вода, захватившая некоторые районы Актобе, сегодня пошла на спад. «С 16 апреля в областном центре объявлена чрезвычайная ситуация природного характера. Но, несмотря на настойчивые предупреждения, многие жители оставались в зонах подтопления, их затем эвакуировали спасатели, – отметил он, пояснив, что спасатели и пожарные перешли на двухсменное несение службы.

«Четвертые сутки идет борьба с водной стихией. Были ситуации, когда, спасая и эвакуируя людей и животных, пожарные по несколько часов находились по пояс в ледяной воде. Готовность рисковать своим здоровьем, а порой и жизнью ради тех, кто попал в беду, – это неотъемлемое качество настоящих бойцов», – добавил Иманкулов. По его словам, паводковая обстановка находится на контроле.

«За последние сутки затоплено 47 дачных домов и дворов. Всего с начала паводка с затопленных дачных массивов эвакуировано 1907 человек, в том числе за прошедшие сутки 397 человек», – перечислил официальный представитель комитета по ЧС.

КЧС МВД РК также напоминает: в связи с тем, что в последнее время участились случаи распространения в социальных сетях недостоверной информации о паводковой ситуации, спасатели настоятельно просят принимать во внимание информацию, представленную только официальными источниками акимата и ДЧС, и напоминают об административной и уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации в соответствии со статьей 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×