Топ-100 Всего десять алматинцев добровольно сдали оружие
  • 25 апреля, 11:08
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Всего десять алматинцев добровольно сдали оружие

С начала кампании по выкупу незаконно хранящегося огнестрельного оружия у граждан жители Алматы добровольно сдали в полицию 10 единиц оружия, передает Total.kz со ссылкой на ДВД Алматы.

«Выкуп оружия проводится в строгом соответствии с правилами добровольной возмездной сдачи гражданами незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, утвержденными приказом министра внутренних дел Республики Казахстан № 266 от 27 марта 2015 года. В УВД всех районов созданы комиссии по определению технического состояния, установлению оплаты или отказу в выплате денежного вознаграждения за добровольно сданное гражданами незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. При этом стоит отметить, что граждане, добровольно сдавшие незаконно хранившееся у них огнестрельное оружие, освобождаются от уголовной ответственности и в зависимости от технического состояния сданного оружия получают денежную компенсацию», – сообщил старший инспектор по особым поручениям отдела лицензирования и контроля за оборотом оружия управления административной полиции ДВД города Алматы подполковник полиции Рахим Толокулов.

Гражданам, сдавшим оружие, устанавливается оплата: за оружие, отнесенное к 1-й категории, оплата производится из расчета 90% от стоимости; за оружие, отнесенное ко 2-й категории, оплата производится из расчета 70% от стоимости; за оружие, отнесенное к 3-й категории, оплата производится из расчета 50% от стоимости. Выкуп у населения незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ проводится в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения преступлений и правонарушений с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×