Топ-100 Суд: теракт в Санкт-Петербурге финансировался из Турции
  • 29 марта, 12:59
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Суд: теракт в Санкт-Петербурге финансировался из Турции

Фото: ria.ru

Задержанный по подозрению в организации теракта в петербургском метро Акрам Азимов лично получил деньги от турецких членов международной террористической группы.

Об этом заявил судья, оглашая постановление об аресте десятого фигуранта дела, сообщает ТАСС. Согласно материалам дела, оглашенным в Басманном суде, Азимов не только получил деньги на исполнение теракта, но и курировал оформление фальшивых документов для членов преступной группы, а также для их беспрепятственного пересечения границ.

О том, какая именно группировка заплатила за преступление, в суде не рассказали. Днем 20 апреля ФСБ сообщила, что установила заказчиков теракта. Накануне был задержан очередной подозреваемый. Им оказался старший брат Аброра Азимова, обвиняемого в подготовке смертника, устроившего взрыв в вагоне и задержанного 17 апреля. 18 апреля он признал свою вину, но заявил, что лишь выполнял указания других людей, не зная, что участвует в подготовке теракта.

Мощный взрыв прогремел на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт - 2» петербургского метро 3 апреля, погибли 15 человек, включая террориста. Среди них казахстанский студент Максим Арышев. Позднее на станции «Площадь Восстания» нашли еще одну бомбу, которую удалось обезвредить.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×