Топ-100 В Алматы создадут сейсмолабораторию по японскому примеру
  • 20 апреля, 06:24
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Алматы создадут сейсмолабораторию по японскому примеру

Фото: www.voxpopuli.kz

В ходе посещения Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры Бауыржан Байбек отметил, что для городских властей главным приоритетом при строительстве зданий в Алматы должны быть сейсмостойкость и качество возводимых объектов, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Аким Алматы ознакомился с работой КАЗНИИСА. Сегодня специалистами института ведутся работы по обследованию и оценке сейсмостойкости сооружений существующей застройки с последующей разработкой рекомендаций и проектов усиления зданий. При этом в своей работе они используют передовые методы проектирования, в т.ч. 3D-моделирование с применением BIM-технологии и Eurocode.

«На собственном опыте подтверждено, что использование BIM-технологий значительно повышает качество проекта за счет выбора более оптимальных проектных решений и исключения ошибок еще на стадии проектирования, позволяет сделать более наглядным проект будущего здания и более точно спланировать расходы. Особенность такого подхода заключается в том, что строительный объект проектируется фактически как единое целое. И изменение какого-либо одного из его параметров влечет за собой автоматическое изменение остальных связанных с ним параметров и объектов, вплоть до чертежей, визуализаций, спецификаций и календарного графика», – отметил генеральный директор КАЗНИИСА Нурлан Уранхаев.

Стоит отметить, что две недели назад в ходе официальной поездки в Токио аким Алматы посетил исследовательский центр сейсмологии компании «Симидзу», которая входит в пятерку ведущих архитектурно-строительных компаний страны восходящего солнца. По итогам поездки Бауыржан Байбек поручил создать в Алматы сейсмолабораторию по японскому примеру.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×