Топ-100 В стабфонде ЮКО выявили крупную недостачу продовольствия
  • 20 апреля, 02:54
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В стабфонде ЮКО выявили крупную недостачу продовольствия

Фото: Total.kz

По данным облпрокуратуры, здесь недосчитались продуктов питания на сумму, превышающую 164 миллиона тенге.

Сейчас этим случаем занимается антикоррупционная служба, сообщает агентство «Хабар». Впервые о нехватке продовольствия на складах стабфонда области заговорили после смены руководства в СПК «Шымкент», в состав этой корпорации и входит фонд. Новое руководство нацкомпании и областной акимат провели ревизию товаров и выявили недостачу. Сколько и чего не досчитались, пока не уточнили.

Но материалы направили в антикоррупционные службы, рассказывает нынешний заместитель председателя правления нацкомпании СПК «Шымкент» Маратбек Мырзамуратов. В областной прокуратуре сообщили, что должностными лицами ТОО «Продуктовая компания «Оңтүстік» с октября 2015 года по январь 2017 растрачено чужое имущество на 164 миллиона 810 тысяч 85 тенге. А 21 февраля в отношении бывших руководителей сразу двух компаний возбудили уголовное дело.

В отношении должностных лиц и руководителей АО «Социальная предпринимательская корпорация национальная компания «Шымкент» и ТОО «Продуктовая компания «Оңтүстік» начато досудебное расследование по ст. 189 ч. 4 п. 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Аль-Фарабийским районным судом г. Шымкента в отношении генерального директора ТОО «Продуктовая компания «Оңтүстік» Бахтыбаева О. санкционирована мера пресечения в виде «содержания под стражей».

Социально значимых продуктов в ЮКО закупали на 1 миллиард 840 миллионов тенге. Продавать из стабфонда начинают, когда цена на рынке повышается. В СПК сообщили, что на днях стратегические запасы снова начнут пополнять.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×