Топ-100 За убитого наркомана на Филиппинах платят 200 долларов
  • 28 марта, 22:18
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

За убитого наркомана на Филиппинах платят 200 долларов

Около 200 долларов получают филиппинские полицейские за убийство людей, пристрастившихся к алкоголю, а также насильников, мошенников, карманников и членов уличных банд.

Об этом говорится в 26-страничном докладе отставного сотрудника полицейской разведки, сообщает Reuters. Согласно документу, устранение наркомана или мелкого дилера стоит около 400 долларов, за оптовика дают до 20 тысяч долларов, а те стражи порядка, которым посчастливится ликвидировать наркобарона, могут рассчитывать на вознаграждение в 100 тысяч долларов. Агентству удалось побеседовать с автором доклада, а также с действующим сотрудником полиции, отмечает Lenta.ru. На условиях анонимности последний рассказал, что сотрудники правоохранительных органов участвуют в расправах не только из-за денег, но и из-за страха попасть в списки подозреваемых в причастности к наркобизнесу. Эти перечни, по его словам, составляются полицией и чиновниками.

Reuters отмечает, что значительная часть содержащейся в документе информации дополняет и расширяет данные независимых наблюдателей за соблюдением прав человека, а также выводы исследований Reuters, касающихся войны с организованной преступностью, которую ведут власти Филиппин. По данным агентства, около девяти тысяч наркоманов и распространителей запрещенных веществ были убиты на Филиппинах в результате «внесудебных расправ» с лета 2016 года, когда Родриго Дутерте занял пост президента. 30 января 2017 года участие полиции в операциях по борьбе с наркобизнесом было временно приостановлено после того, как сам Дутерте объявил, что 40 процентов полицейских коррумпированы и «столь же подлы, как и главари банд наркоторговцев». Глава полиции Филиппин Роналд дела Роса после этого пообещал в течение месяца очистить ряды своих подчиненных от «оборотней» и «мерзавцев».

В конце февраля он сообщил, что с отстранением полиции от участия в антинаркотических операциях на улицы городов вернулись торговцы запрещенными веществами. После этого президент страны разрешил полиции вернуться к борьбе с наркоторговлей. Осенью 2016 года Дутерте публично пообещал стать Адольфом Гитлером для тех, кто распространяет и употребляет наркотики в его стране. После этого СМИ неоднократно сообщали об «эскадронах смерти», участники которых без суда убивают людей по подозрению в распространении или употреблении наркотиков.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×