Топ-100 Спасатели СКО заверили людей, что круглосуточно контролируют паводковую ситуацию. ФОТО
  • 29 марта, 04:41
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Спасатели СКО заверили людей, что круглосуточно контролируют паводковую ситуацию. ФОТО

Фото: ДЧС СКО

22 апреля сотрудники департамента по ЧС СКО организовали субботник, посвященный пропаганде мер безопасности в паводковый период, передает Total.kz со ссылкой на ведомство.

Начальник территориального органа КЧС МВД РК полковник гражданской защиты Павел Филиппов отметил приоритетность этой миссии. 

«Паводковый период весьма непростой для нашей области, уровень воды в Сергеевском водохранилище достиг рекордной для него отметки в 3,48 см. Вода быстро спадает, но ее поток приближается к Петропавловску. Поэтому нам надо предупредить население о надвигающемся разливе речных вод и эвакуировать людей из поселков Заречный и Кожзавод в эвакопункты», – сказал он.

Около 40 офицеров гражданской защиты, разбившись на две группы, направились со спасательной миссией в назначенные микрорайоны, подверженные из года в год паводковым подтоплениям. Спасатели заходили в каждый дом, вручали памятки на тему первоочередных действий на случай паводка, предлагали населению эвакуироваться в ближайший эвакопункт: в поселке Заречный это средняя школа №13, на Кожзаводе – СШ №12. Озвучивался рекомендованный список предметов, необходимых во время эвакуации.

В этот же день в Заречном состоялся сход с населением, проведенный по инициативе местных исполнительных органов. Представители городского акимата проинформировали около 100 местных жителей о текущей паводковой обстановке, угрозах и рисках в этот период, предложили горожанам ради их же безопасности эвакуироваться. На сходе выступили и сотрудники ДЧС СКО, заверив людей, что спасатели дежурят, проводят мониторинг обстановки и оказывают помощь в круглосуточном режиме. С этой целью, а также для возможной эвакуации граждан в случае подтопления домов на территории поселка и вблизи места перелива выставлены три мобильных поста, состоящие из автомобилей высокой проходимости и экипажа из числа сотрудников подразделений департамента – службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, оперативно-спасательного отряда и управления по ЧС Петропавловска.

Специалисты по ЧС при получении распоряжения на проведение эвакуации рекомендовали зареченцам надеть соответствующую (желательно прорезиненную) одежду и обувь; взять документы, деньги, запас продуктов и воды, медицинскую аптечку, предметы первой необходимости; отключить воду, газ, электричество, загасить печи; быстро выйти в безопасное место.

Эвакуационные мероприятия проводятся и в районах области. По информации оперативного штаба ДЧС СКО 21 апреля в связи с подъемом уровня воды в реке Ишим в 2 часа ночи была произведена заблаговременная эвакуация населения, домашних животных и имущества в селе Семиполатное Кызылжарского района. Здесь находятся 90 домов, где проживают 267 человек. В ходе спасательных мероприятий из 15 жилых домов был эвакуирован 61 житель, из них 18 детей, 1 беременная женщина и 3 инвалида. 24 человека размещены по родственникам и соседям, 37 – в пункте эвакуации (КГУ «Рассветская СШ»). Кроме того, проведена эвакуация в безопасные места 18 голов КРС и 15 МРС домашнего скота.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×