Топ-100 В Карагандинской области спасатели стабилизировали паводковую ситуацию
  • 29 марта, 17:53
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Карагандинской области спасатели стабилизировали паводковую ситуацию

Фото: КЧС МВД РК

В настоящее время весенние процессы в регионе практически завершены. На реках области наблюдается значительный спад уровней воды, передает Total.kz со ссылкой на сайт КЧС МВД РК.

Отмечаются пониженные значения притоков и сбросов на основных водохранилищах: Самаркандское – приток и сброс 240 куб.м/сек., Шерубай-Нуринское – 215,2 куб.м/сек., Интумакское – приток 320 куб.м/сек., сброс 200 куб.м/сек. В настоящее время в населенных пунктах Карагандинской области аварийно-спасательные работы в целом завершены. Силы и средства ДЧС вернулись в места постоянной дислокации. На контроле остается населенный пункт Тассуат Нуринского района, где еще имеются 5 подтопленных домов, а также эвакуируемое население в количестве 88 человек и домашний скот в количестве 182 голов.

Кроме того, продолжается откачка воды из придворовых территорий и погребов с. Садовое. Также остаются эвакуированными 141 человек и 1501 голова скота села Карасу Актогайского района. Всего за паводковый период из зон подтопления было эвакуировано 2079 человек, отогнано в безопасные места, на возвышенности 7146 голов крупного и мелкого рогатого скота. В настоящее время вернулись в свои дома 1839 человек, возвращены в подворья 5605 голов крупного и мелкого рогатого скота.

Всего в предпаводковый период и в ходе него для отвода талых вод и защиты населенных пунктов возведено более 37,3 км защитных насыпей, укреплено порядка 17,7 км защитных дамб и валов, уложено порядка 52,5 тыс. мешкотары, откачано более 21 146,5 куб.м воды. Для ликвидации заторов на реках области произведены взрывные работы в Бухар-Жырауском, Нуринском, Каркаралинском и Осакаровском районах в количестве 21 взрыва с использованием более 736 кг взрывчатого вещества. Благодаря совместным усилиям, оперативным действиям и слаженной работе местных исполнительных органов, подразделений департамента по ЧС, дорожной полиции и организаций, чрезвычайные ситуации своевременно ликвидированы, также минимизированы последствия паводка.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×