Топ-100 Гору мусора нашли в самом центре Алматы
  • 20 апреля, 09:47
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Гору мусора нашли в самом центре Алматы

Фото: ДВД

Экологи Алмалинского района эту свалку обнаружили давно, не раз предупреждали владельцев территории.

Последние до сих пор лишь отмалчивались, либо ограничивались обещаниями – уберем. И вот сегодня специалистам удалось достучаться до предпринимателей. Для грызунов здесь настоящий рай. Кругом бутылки, строительный мусор и даже мебель – так выглядит территория, которую арендует предприниматель. Но по словам мужчины – мусор к нему не имеет отношения, отмечает телеканал «Алматы». «Наркоманов много. Просто посмотрите, я их выгонять боюсь. С ними ругаться не хочу. Они меня завтра подожгут, кто будет виноват?» – сказал предприниматель, чье имя не сообщается.

На этом месте расположены автомойка и СТО. Предприниматели арендуют помещения. Но следить за чистотой территории им некогда, предположили экологи. Тому доказательство разбросанные здесь шины. Природоохранные полицейские выписали штраф – около 70 тысяч тенге. И наказали: до завтра вывезти весь этот мусор. Стоит отметить, что раньше территория была огорожена. На этом месте хотели построить жилой комплекс. Но руководство компании обанкротилось, а земля как залоговое имущество отошла банку.

«Землю собственник обязан держать в санитарном состоянии. Смотреть, ухаживать за своей землей. Территория с Тургут Озала открыта, каждый прохожий в ночное время может все это высыпать», – сказал начальник отдела Айдос Жолдасов. Далее ревизоры намерены выписать еще один штраф – за незаконную организацию парковки. С начала года в Алмалинском районе были привлечены к ответственности 192 нарушителя. Взыскали с них около 3,5 млн тенге.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×