Топ-100 Теолог: Экстремизм травит общественное сознание
  • 26 апреля, 11:13
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Теолог: Экстремизм травит общественное сознание

Фото: topwar.ru

На сессии XXV Асамблеи народов Казахстана теолог Сабдинов предложил Духовному управлению мусульман Казахстана (ДУМК - прим. ИА Total.kz) применить меры к религиозному экстремизму, передает Total.kz.

«На сегодня религиозный экстремизм является очень большой опасностью для мира, и поэтому даже в развитые странах происходят негативные истории. В священном Коране есть пример о мухе и комаре, которые гадят наш воздух. Экстремизм также травит общественное сознание», – отметил теолог, директор реабилитационно-консультативного центра «Ансар» Аскар Сабдинов.

«Вашу глубокую по содержанию платформу модернизации общественного сознания религия – тоже часть нашего сознания – отражает самые сокровенные стороны души человека. В Казахстане в мире и согласии живут представители 18 конфессий. В рамках недавней конституционной реформы нарушение межконфессионального согласия признается противоправным, это очень своевременный шаг. Для нашего народа традиции и религии всегда были источником силы в сложные времена. Ханафитский ислам объединял народ, укреплял национальное сознание кочевников и земледельцев на огромных просторах Евразии. Разве может сейчас кто-то диктовать изменить своим традициям, забыть свою веру. Нет! Только собственная национальная идея является стержнем сохранения традиций», – добавил он.

Теолог согласился с главой государства: «Вы абсолютно правы, говоря, что в нашей традиции не носят черных и коротких одежд, это чуждо для нас. Мы дети Великой степи, мы полностью поддерживаем ваш проект «Духовные святыни Казахстана», это говорит о нашей собственной дороге в религии. Великий аль-Фараби одним из первых предложил рассматривать религию и науку как две формы познания мира. Необходимо возродить духовное и научное наследие казахских и тюрко-мусульманских мыслителей, создать полноценный фонд светского и теологического образования. Важно поставить заслон внешнему богословному воздействию. Призывы других стран, не соответствующие нашей культуре, традиции, духовным ориентирам, не должны действовать и иметь силы в нашей реальности». По словам Сабдинова, Духовное управление мусульман в Казахстане могло бы применить меры по данному вопросу. «У нас созданы все условия для подготовки кадров, государство выделяет гранты на обучение религиоведов, теологов, исламоведов, в т.ч. магистрантов и докторантов. Действует университет Нур Мубарак и девять медресе, из них четыре медресе-колледжа. В этой связи было бы логично прекратить практику религиозного обучения за рубежом».

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал духовного деятеля, напомнив, что в сессии принимают участие акимы всех областей. «Вы должны перед народом это говорить, и тогда народ поддержал бы тебя. Здесь сидят акимы всех областей, они должны работать с населением, мусульмане должны вести эту работу, они должны объяснять, какое одеяние неприемлемо в обществе, и также мы должны проводить разъяснительную работу. Надо, чтобы люди знали и вспомнили, что мы никогда не облачались в черное одеяние», – подчеркнул Назарбаев. 

Ранее глава государства заявил, что молодые мужчины отпускают бороды и подрезают себе брюки вследствие непросвещенности. По словам главы государства, увеличивается количество девушек, которые полностью покрывают себя черными одеяниями. Это, по его мнению, не соответствует казахским традициям и не свойственно казахстанскому народу.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×