Топ-100 «АрселорМиттал Темиртау» не может договориться с профсоюзниками о зарплате
  • 25 апреля, 22:39
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

«АрселорМиттал Темиртау» не может договориться с профсоюзниками о зарплате

Фото: timeskz.kz

Пресс-служба компании «АрселорМиттал Темиртау» распространила открытое обращение к профсоюзу угольщиков «Коргау».

Речь о заработной плате сотрудников. На последнем собрании горняки выдвинули решительное требование – повысить оплату их труда не менее, чем на 30 процентов с обязательным сохранением всех норм коллективного договора. Тогда представитель работодателя не смог обозначить позицию «АМТ» по этому вопросу. Теперь же компания ссылается на то, что «Коргау» сам не проявляет инициативы в обсуждении темы вознаграждения шахтеров. То, что простые работники называют «повышением зарплаты», администрация обозначает более широким и многозначным термином – «повышение эффективности системы мотивации», пишет NV.kz.

И, по заявлению пресс-службы, в таком разрезе профсоюз обсуждать проблему не спешит. «Администрация компании открыта к диалогу и продолжает настаивать на участии членов профсоюзного комитета в процессе обсуждения, – говорится в сообщении. – К сожалению, с момента проведения заседания профсоюзных комитетов никаких письменных заявлений c предложениями и расчетами не поступало, в частности от председателя профсоюза угольщиков «Қоргау» Марата Миргаязова. Поэтому администрация инициирует создание рабочей группы для максимально эффективного и комплексного рассмотрения вопросов мотивации работников угольного департамента. Администрация компании в очередной раз обращается к профсоюзу «Коргау» с просьбой внести свой вклад в усовершенствование системы мотивации сотрудников и делегировать своих участников в рабочую группу по данному вопросу».

Кроме того, пресс-служба опровергла сведения о том, что заработная плата сотрудников угольного департамента растет только за счет индексации: «Компания ответственно заявляет, что рост средней заработной платы горняков выше, чем процент индексации. К примеру, при индексации на 6,8% зарплата в УД в 2016 году стала больше на 11,2% по сравнению с предыдущим годом. Аналогичная ситуация наблюдается и в первом квартале 2017 года: повышение было на 4,25%, но в УД зарплата выросла на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×