Топ-100 Семь лет лишения свободы получила главбух управления предпринимательства ВКО
  • 18 апреля, 06:06
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Семь лет лишения свободы получила главбух управления предпринимательства ВКО

Фото: quibbll.com

Главный бухгалтер ГУ «Управление предпринимательства и инновационного развития ВКО» Асем Дарханкызы осуждена за присвоение и растрату свыше 18 млн тенге бюджетных средств, передает Total.kz.

Гособвинению удалось доказать, что с января 2013 года по сентябрь 2016 года, пользуясь служебными полномочиями, она потратила на свои нужды шесть миллионов тенге. Также на протяжении нескольких лет она перечисляла четверым сотрудникам управления надбавки к заработной плате. В ходе судебных слушаний главный обвинитель ходатайствовал о назначении ей лишения свободы сроком на восемь лет с конфискацией имущества.

Судебные слушания длились несколько месяцев. Сегодня состоялось оглашение приговора. Городской суд №2 под председательством судьи Исахан признал ее виновной по статье 189 часть 4 п. 2 УК РК, которая подразумевает присвоение и растрату вверенного имущества в крупном размере и грозит сроком лишения свободы от 7 до 12 лет. Подсудимой назначено минимальное наказание в виде семи лет тюремного заключения в колонии общего режима с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать материально ответственные должности на государственной службе.

Также уже бывшая госслужащая должна будет вернуть свыше 18 млн тенге в государственную казну. Из материалов дела следует, что смягчающим обстоятельством при рассмотрении уголовного дела послужило то, что она частично признала свою вину. Отягчающим – совершение уголовного правонарушения лицом, принявшим профессиональную клятву.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×