Топ-100 Все бродячие псы попадают в изолятор? ВИДЕО, ФОТО
  • 29 марта, 19:19
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Все бродячие псы попадают в изолятор? ВИДЕО, ФОТО

Фото: total.kz

Отлов бродячих животных всегда был больной и животрепещущей темой. Волонтеры и сердобольные казахстанцы постоянно жалуются на антигуманные методы, применяемые «санитарами». Те, в свою очередь, жалуются на безалаберных людей, которые заводят собак ради забавы, а потом просто выкидывают на улицу.

Алматинские власти и руководство изолятора временного содержания для бездомных собак обещают, что в скором времени все изменится. Они даже устроили пресс-тур для журналистов в обычно закрытую организацию. Волонтеры утверждают, что до приезда СМИ там была запрещена фото- и видеосъемка. Обстановка в изоляторе просто шокирует – на протяжении всей поездки участников не покидало ощущение собачьего ада на земле. 

Фото Руслана Канабекова

Фото Руслана Канабекова

КГП на ПВХ «Центр ветеринарии города Алматы» создано в 2012 году. Сотрудники организации осуществляют отлов бродячих собак, чтобы не допустить заражения людей опасными заболеваниями.

«Отлов бродячих собак раньше был в конкурентной среде. Тогда не так ловили, не так работали, как госпредприятия. Теперь государство приняло решение монополизировать, заново создало нашу организацию. Раньше она называлась «Городская ветеринарная станция», – рассказывает директор изолятора временного содержания для собак города Алматы Салават Бектемисов.

По словам специалиста, отлову подлежат кошки и собаки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных временно владельцами на привязи. В 2016 году в Алматы отловили более 22 тысяч животных, из них 357 питомцев возвратили хозяевам. С начала 2017 года работники очистки «арестовали» 9205 собак и 53 кошки. Ухоженные и породистые животные содержатся в отдельных вольерах до обращения владельцев или до передачи в «хорошие руки». Остальных усыпляют через 3 дня.

«Нам поступают заявки. Каждый район разделен на микрорайоны. В каждом районе есть машины. Экипажи состоят из водителя и двух отловщиков, в других районах – по одному. По решению маслихата три дня должны держать здесь, чтобы потерянная собака могла отыскаться. Если владельцы не нашлись, то совершается медикаментозное усыпление. Трупы транспортируем в городскую скотомогильню, которая была построена акиматом в 2014 году. Место захоронения находится в Илийском районе – 50 км от Алматы», – говорит Салават Бектемисов.

План очистки – 10-12 собак в день. В изолятор попадают и домашние четвероногие, их привозят собственные хозяева, решившие отказаться от опеки. На питание каждого «арестанта» выделяется 147 тенге. Общая себестоимость одного отлова 6865 тенге. Сейчас в питомнике 188 собак, скупо делится информацией руководитель изолятора.
Волонтеры утверждают, что собак содержат в ужасных условиях, более того, чтобы выполнить план, отловщики «гребут» всех, кто попадется под руку.

«Чтобы выполнить план, они ловят кого угодно. Потом приезжаешь и смотришь, а там сидят и овчарки, и алабаи, и тойтерьеры. Им легче поймать таких собак. Мы давали свои рекомендации, проводили матер-класс по гуманному отлову. Сейчас здесь нет никаких условий – деньги налогоплательщиков идут непонятно на что. Обычно сажают в одну клетку по 10 собак – живые лежат на мертвых. Миски поставили сейчас показательно, для журналистов. Во многих клетках большие собаки находятся с щенками», – возмущается член Общественного совета Алматы Айжан Шорман.

Салават Бектемисов опровергает претензии общественников и уверяет, что все процедуры совершаются на основании общемировых стандартов. 

Как рассказывает заместитель руководителя управления сельского хозяйства Алматы Нурлан Карабатыров, международные нормы отлова в каждой стране свои. Сейчас в городе проводится реформирование. Первый этап – построить производственную базу с питомником для содержания животных, соответствующую всем требованиям. Для этого выделен один гектар земли в Алатауском районе, в ближайшее время будет рассматриваться выделение денежных средств для строительства и разработки проектно-сметной документации.
Кроме того, алматинский акимат планирует подойти к проблеме бездомных животных с другой стороны. Выходом из положения может стать кастрация и чипирование. Из бюджета на эти цели уже выделено 187 миллионов тенге, отметил Нурлан Карабатыров.

Фото Руслана Канабекова

«Кастрация позволит регулировать количество безнадзорных животных. Чипирование хотим провести по согласованию с владельцами животных. Это позволит создать общую базу данных. На это деньги выделены, мероприятия будут проводиться. На данный момент закачивается процесс выбора поставщиков. Один чип обходится от 4 до 8 тыс. тенге. Это будет проводиться на бесплатной основе», – добавил он.

Есть у ситуации с животными и обратная сторона – травмы и увечья сотрудников изолятора. По их словам, работа здесь действительно «собачья» – у кого-то из сотрудников нет пальцев, у кого-то повреждены ноги. Иногда работники очистки страдают не только от укусов, порой их бьют люди.

«Даже сломали машину, лобовое стекло, зеркало. Приходят люди, забирают ключи, даже бывает, кидаются на нас. Такая работа. Когда я выходил в первые дни, не различал еще домашних и бродячих собак. Подошел, хотел поймать и загрузить в машину, а она откусила фалангу пальца. Я работаю здесь уже десять лет. Соседи все это знают, иногда говорят мне: «Вон там есть щенки бездомные». Каждое утро выезжаем на отлов. Жалко, конечно, но если каждая собака будет приносить по пять щенков, то они просто стаями будут ходить по городу», – рассказал свою историю Бахытбек Нурбеков.

Ольга Дарибаева

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×