Топ-100 Кыргызстан переходит на биометрические паспорта
  • 26 апреля, 02:17
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Кыргызстан переходит на биометрические паспорта

Фото: awaytravel.ru

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев 28 апреля обсудил с премьер-министром Сооронбаем Жээнбековым и руководителем своего Аппарата Сапаром Исаковым начало процесса внедрения в стране биометрических электронных паспортов.

Как сообщает Akipress, электронный биометрический паспорт гражданина КР является идентификационным документом нового типа и соответствует международным стандартам. Это первый электронный паспорт в Центрально-Азиатском регионе, соответствующий требованиям Международной организации гражданской авиации и имеющий соответствующую защиту от подделок. Жээнбеков отметил, что внедрение биометрических паспортов в Кыргызстане является одним из базовых условий для создания электронного правительства и вхождения страны в цифровое будущее через реализацию инициированного президентом проекта «Таза Коом».

По его словам, с помощью биометрического паспорта граждане получат расширенный доступ к качественному электронному обслуживанию населения, ко всем государственным и муниципальным услугам без необходимости сбора бумажных справок. Премьер сообщил, что граждане Кыргызстана смогут получить биометрический электронный паспорт бесплатно с 1 мая по 31 декабря 2017 года. «Время для получения паспорта нового образца сокращается в два раза – до 14 дней с момента подачи заявления», - рассказал он.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×