Топ-100 В Семее женщина обнаружила в колбасе провод
  • 28 марта, 15:43
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Семее женщина обнаружила в колбасе провод

Фото: yk-news.kz

В одном из супермаркетов жительница Семея приобрела чайную вареную колбасу, в которой обнаружила посторонний предмет, похожий на большого червяка.

Как передает YK-news.kz Динара Абылкасимова обнаружила находку утром 21 апреля. Женщина, разрезая колбасу, обнаружила в ней белое вкрапление, похожее на личинку. Оказалось, что это кусок электрического провода. «Я сначала испугалась, подумала, что это червяк! Я была в шоке! Ножом потыкала – он не разрезается. Потом вытащила, а это оказался провод! Примерно полтора сантиметра. Представляете? Я не стала это есть и отдала всю колбасу собаке», – делится Динара.

В свою очередь, производитель колбасы сообщил, что посторонний предмет в их колбасе никак не мог появиться. «У нас высокотехнологическое оборудование австрийского производства, и посторонний предмет попасть в нашу продукцию никак не может. У нас таких проводов даже нет на производстве! У нас все компьютеризовано, с сенсорным управлением. Я опровергаю данную информацию и считаю, что это могли сделать наши конкуренты», – заявил директор предприятия, чье наименование не приводится.

В департаменте охраны общественного здоровья ВКО рассказали, как поступить в подобной ситуации. Если в колбасе или в другой пищевой продукции был обнаружен посторонний предмет, необходимо аккуратно упаковать его в целлофан и заморозить. Хорошо, если факт неприятной находки подтвердят посторонние люди, к примеру, соседи. Можно использовать фото- и видеофиксацию. «Дальше следует обратиться в управление охраны общественного здоровья (прежняя СЭС) по территориальной принадлежности. Написать заявление, предоставить чек и отдать товар, чтобы был составлен акт о наличии постороннего предмета в продукте питания. Имея на руках заявление и акт, подтверждающий, что предмет действительно был внутри продукта, а не подброшен заявителем, специалисты выйдут на проверку в магазин, где был приобретен товар, или на предприятие, выпустившее продукт. В зависимости от характера нарушения к продавцу или производителю примут меры», – рассказывает руководитель департамента охраны общественного здоровья ВКО Газез Сулейменов. Если производитель пищевой продукции находится за пределами страны, ответственность понесет организация, представляющая интересы производства внутри страны.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×