Топ-100 В Астане продолжается суд по делу о растрате более 14,6 млн тенге членских профсоюзных взносов
  • 19 апреля, 13:12
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Астане продолжается суд по делу о растрате более 14,6 млн тенге членских профсоюзных взносов

Фото: Радио Азаттык

В Алматинском районном суде №2 г. Астаны продолжается судебный процесс над председателем профсоюза работников ТОО «Oil Construction Company» («ОСС») Амином Елеусиновым, передает Total.kz.

На очередном судебном заседании на допрос был вызван представитель пострадавшей стороны К. Толемисов, который заявил, что Елеусинов должен возместить профсоюзу ТОО «ОСС» причиненный материальный ущерб в размере 14,6 млн тенге. По словам представителя потерпевшей стороны, обвиняемый в бытность председателем профсоюза незаконно растратил деньги из бюджета, формируемого из членских взносов, на оплату различных услуг для собственных нужд, в том числе 1 млн тенге за услуги адвокатов для своего сына, который привлекался к уголовной ответственности за совершение ДТП со смертельным исходом. 

Кроме того, К. Толемисов отметил, что обвиняемый незаконно повысил заработную плату себе и другим сотрудникам профсоюза до 600 тыс. тенге. Следует отметить, что в ходе слушаний Елеусинов не предоставил запрашиваемых судом подтверждающих финансовых документов.

Амин Елеусинов был избран председателем общественного объединения «Профсоюз работников ТОО «Oil Construction Company» в 2011 году. Имущество объединения образуется из членских взносов, удерживаемых в размере 1% от ежемесячной заработной платы работников ТОО «Oil Construction Company» в количестве 1611 человек.

Напомним, он обвиняется по четырем статьям Уголовного кодекса РК: «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества, с использованием служебного положения, в особо крупных размерах», «Неповиновение законному требованию и распоряжению представителя власти», «Публичное оскорбление представителя власти», «Применение насилия в отношении представителя власти». 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×