Топ-100 Режиссер Талгад Жаныбеков начал возмещать ущерб по делу «Феникса»
  • 29 марта, 20:57
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Режиссер Талгад Жаныбеков начал возмещать ущерб по делу «Феникса»

Фото: Казахфильм

Один из обвиняемых в хищении средств, предназначенных для съемок фильма «Феникс», режиссер Талгад Жаныбеков начал погашать ущерб, передает Total.kz со ссылкой на исполнительного директора АО «Казахфильм» Лидию Климову.

10 мая супруга режиссера фильма «Феникс» Талгада Жаныбекова перечислила первый транш в сумме 200 тысяч тенге в целях возмещения ущерба, нанесенного ее мужем. Сам Жаныбеков находится под арестом, он обвиняется в том, что в период с 5 июня 2014 года по 13 мая 2015 года незаконно получил один миллион 655 тысяч 276 тенге из бюджета, предназначенного на съемки фильма «Феникс» и потратил их на личные нужды.
Как сообщалось ранее, другие подсудимые также начали возмещать ущерб.

16 ноября продюсер картины Тунгышбай Жаманкулов вернул шесть миллионов тенге. За исполнительного продюсера фильма «Феникс» Наталью Юдину 3 апреля 2017 года было внесено 2 079 555 тенге, 4 апреля за директора съемочной группы в подготовительном периоде Марлена Абишева – 500 тысяч тенге, за второго режиссера картины Бижана Абишева – 280 тысяч тенге.
 По данным антикоррупционной службы, всего АО «Казахфильм» на предподготовительный и подготовительный этапы производства фильма «Феникс» перечислило ТОО Т.К.TURAN UNIVERSAL BUSINESS, в котором учредителем является продюсер данного фильма Тунгышбай Жаманкулов, 79 миллионов тенге. Из них 69 миллионов тенге, по версии следствия, были похищены.

Судебное разбирательство по этому делу началось 9 марта. На скамье подсудимых девять человек: генеральный продюсер фильма Тунгышбай Жаманкулов, режиссер Талгад Жаныбеков, исполнительный продюсер Наталья Юдина, бывший управляющий директор по экономике и финансам АО «Казахфильм» Гаукар Искакова, редактор картины Гизат Султанов, индивидуальный предприниматель Илья Коробейников, второй режиссер картины Бижан Абишев, директор съемочной группы в подготовительном периоде «Феникса» Марлен Абишев, представитель ТОО Данияр Маратулы Абдыкадыров. Их обвиняют в хищениях и пособничестве в хищениях бюджетных средств, выделенных на съемку фильма «Феникс».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×