Топ-100 16 актюбинцев осуждены за терроризм
  • 29 марта, 02:41
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

16 актюбинцев осуждены за терроризм

Такие данные озвучили за последние четыре года в пресс-службе областного ДВД. Среди 16 «телефонных террористов» – четыре женщины и два подростка.

Актюбинские полицейские предупреждают об уголовной ответственности за «лжетерроризм». Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма относится к категории тяжких преступлений. Сегодня за это можно получить наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Уголовная ответственность за данное преступление наступает с 14 лет, напоминает «Диапазон».

Ужесточение ответственности за лжетерроризм обусловлено социальными последствиями, в результате которых дестабилизируется обстановка в обществе, тратятся время, силы и средства на выезд полицейских по ложному вызову, создается паника среди населения, страх. Нарушается установленный порядок управления, нормальная деятельность учреждений, предприятий и организаций. На сегодня «телефонный терроризм» все еще остается одним из наиболее распространенных преступлений, наносящих существенный вред общественной безопасности.

В каждом конкретном случае для проверки информации о якобы заложенном взрывном устройстве привлекается большое количество сил и средств правоохранительных и специальных органов, медицинских учреждений. На объектах, где осуществляется отработка сигнала, приостанавливает­ся деятельность или учебный процесс, организуется эва­куация людей. Практически во всех случаях информация не подтверждается.

Наиболее частыми «объектами посягательств» остаются общественные места скопления людей (торговые дома, рынки, магазины – прим. ИА Total.kz), административные здания государственных органов и учреждения образования, а также вокзалы, аэропорты. Средняя сумма затрат одного выезда составляет более 200 тыс. тенге, а при поступлении информации в отношении крупных объектов – аэропортов, вокзалов – ущерб возрастает. Напомним, в этом году 23 марта два несовершеннолетних подростка сообщили о бомбе в Мега Актобе. Сейчас на них возбуждено уголовное дело за лжетерроризм.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×