Топ-100 Прозрачность бюджетной информации в РК находится на низком уровне
  • 29 марта, 00:08
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Прозрачность бюджетной информации в РК находится на низком уровне

Фото: Казпрессклуб

Доступность и открытость бюджетной информации на интернет-ресурсах госорганов до сих пор находится на низком уровне, передает Total.kz со ссылкой на Казахстанский пресс-клуб.

Бюджетный кодекс декларирует «принцип транспарентности» как обязательное опубликование нормативных правовых актов в области бюджетного законодательства Республики Казахстан, а принятый в 2015 году закон «О доступе к информации» обязывает государственные органы размещать на интернет-ресурсах информацию о бюджетных средствах, включая проекты бюджетов и отчетность, но открытость и доступность бюджетной информации на интернет-ресурсах центральных и местных государственных органов все еще находится на низком уровне.

«Исследование официальных сайтов местных исполнительных органов 16 регионов (14 областей, городов Алматы и Астаны) показывает, что открытость и доступность бюджетных документов находится на минимальном уровне. Как исполнительные органы не все акиматы размещают годовые отчеты об исполнении бюджета региона», – говорит директор Центра поддержки правовых и экономических реформ Асель Крыкбаева.

По ее словам, до 20 апреля акиматы должны были предоставить свои годовые отчеты за 2016 год в ревизионную комиссию и до 1 мая в маслихат на обсуждение и утверждение, но в настоящее время проект годового отчета об исполнении бюджета за 2016 год размещен только на сайте акимата Восточно-Казахстанской области, а 11 из 16 акиматов (69%) не опубликовали отчеты даже за 2015 год. 

«Утвержденные бюджеты на 2017-2019 годы размещены только на сайтах акиматов Атырауской и Карагандинской областей, т.е. на 2 из 16 регионов, что составляет 12,5%. Сайты акиматов Алматы и Астаны содержат очень низкий объем бюджетной информации, отсутствуют актуальные утвержденные бюджеты и отчеты об исполнении бюджета», – добавила она.

Результаты мониторинга сайтов центральных государственных органов показывают, что на 3 сайтах министерств из 17 отсутствует бюджетная информация, т.е. 18% сайтов не содержат никакой бюджетной информации. 

«Остальные сайты министерств, несмотря на наличие некоторой бюджетной информации, размещают информацию не в полном объеме, только 47% министерств опубликовали бюджет своего ведомства на 2017-2019 гг. и 76% сайтов годовой отчет об исполнении бюджета за 2016 год. Проведенный мониторинг показал, что большинство сайтов государственных органов содержит ту или иную бюджетную информацию (82% сайтов), однако информация неполная, отсутствует системность публикаций, а также понимание государственными органами целей публикаций подобной информации. Затрудняет поиск и восприятие информации и то, что каждый госорган публикует бюджетную информацию в разных видах, формах и содержании, отсутствует единый стандарт предоставления подобной информации, либо госорганы его не используют», – отметила директор ОФ «Институт национальных и международных инициатив развития» Светлана Ушакова.

Правительство Казахстана заявляет о своей заинтересованности во вступлении в ОЭСР, стандарты которой признаются целевыми индикаторами для вхождения Казахстана в число 30 самых развитых государств. Согласно рекомендациям ОЭСР в сфере бюджетного управления, одним из принципов указано, что «бюджетные документы и показатели должны быть открытыми, прозрачными и доступными». Все бюджетные отчеты должны публиковаться полностью, своевременно и регулярно, а также таким образом, чтобы они были доступны гражданам. В современном контексте доступность требует, чтобы бюджетные документы были доступны в режиме онлайн и чтобы все бюджетные данные представлялись в форматах открытых данных, которые смогут с легкостью загрузить, проанализировать, использовать и заново представить граждане, организации гражданского общества и другие заинтересованные лица.

«Публикация гражданского бюджета – нетехнической доступной для понимания граждан версии государственного бюджета, является не только рекомендацией МВФ, но и подтверждением неподдельного намерения госорганов обеспечивать гражданам действительный доступ к бюджетной информации. К сожалению, в вопросе публикации гражданского бюджета произошел существенный откат назад. В Казахстане государственные органы публикуют гражданский бюджет с 2011 года. На 2017 год по результатам мониторинга сайтов центральных государственных органов только 52% министерств публикует информацию в разделе «Гражданский бюджет», при этом 94% опубликованных гражданских бюджетов не соответствует требованиям. Это связано с отсутствием определения «Гражданский бюджет» в национальном законодательстве и четких критериев по его составлению. Министерство финансов – единственный государственный орган, публикующий гражданский бюджет согласно всем требованиям и критериям. Необходимо закрепить законодательно в бюджетном кодексе определение гражданского бюджета и критерии его составления», – говорит директор ОФ «Zertteu Research Institute» Шолпан Айтенова.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×