Топ-100 В Павлодаре начали авиаобработку поймы Иртыша против комаров
  • 25 апреля, 05:56
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Павлодаре начали авиаобработку поймы Иртыша против комаров

Фото: пресс-служба акимата Павлодарской области

Первый взлет совершил самолет АН-2 с емкостью, наполненной биологическим препаратом «Бактицид», передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Павлодарской области.

«Первые авиаобработки были назначены на 7-8 мая, самолеты были готовы к этим датам, но из-за сильного ветра научная группа рекомендовала перенести сроки обработки. Если условия позволят, а, согласно прогнозу, погода будет ясной, мы закончим эти работы в течение 2-3 дней. Всего нам предстоит обработать 14 150 гектаров по Павлодару и 2600 гектаров по Аксу», – заявил главный специалист Павлодарского областного филиала РГП «Фитосанитария» Иван Кисиль.

По информации представителей научной группы, на сегодня личинки комара находятся во второй стадии развития. «Это значит, что у нас еще есть время до тех пор, пока не начнется третья стадия и формирование куколок. Наша группа ежедневно обследует пойму, и вся прибрежная территория от села Кенжеколь до села Павлодарское находится под наблюдением и контролем. Сразу после обработок будет проведена работа по определению их эффективности. Контрольные точки для этого уже определены», – объясняет биолог-энтомолог научной группы Ануар Алшин.

К слову, первые работы по обработке против гнуса стартовали 20 апреля. Тогда в Павлодаре, Экибастузе и Аксу начали и продолжают до сих пор наземные обработки дренажных систем и мелководий.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×