Топ-100 В трех регионах России ввели режим ЧС федерального уровня
  • 19 марта, 08:53
  • Астана
  • Weather icon -5
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

В трех регионах России ввели режим ЧС федерального уровня

Фото: vyatka.ru

Режим ЧС федерального уровня введен в связи с пожарами в Иркутской области и Красноярском крае, а также в Ставропольском крае из-за дождевого паводка.

«В связи с возникновением чрезвычайной ситуации федерального характера решением рабочей группы правительственной комиссии по ЧС с 24 мая введен режим чрезвычайной ситуации для Красноярского и Ставропольского краев, Иркутской области и установлен федеральный уровень реагирования», – сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

Такой уровень реагирования позволяет регионам задействовать резервы и ресурсы федерального центра для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, отмечает РИА Новости.

Сегодня в Красноярском крае и Иркутской области из-за жаркой погоды и порывов ветра до 27 метров в секунду в результате палов травы резко осложнилась ситуация с пожарами. Пожарно-спасательным подразделениям при поддержке вертолетов Ми-8 МЧС России удалось отстоять от огня более 5,2 тысячи жилых домов. Всего от пожаров пострадали десять населенных пунктов, сгорели 144 жилых дома, два лесозаготовительных и одно деревообрабатывающее предприятие. Два человека погибли.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Красноярском крае, где сгорели 129 домов. В наибольшей степени пострадали красноярские города Канск и Лесосибирск. В то же время в результате продолжительных проливных дождей в шести населенных пунктах Ставропольского края произошло подтопление 333 жилых домов, 866 придомовых территорий и садоводческих участков, в которых проживают более 1,3 тысячи человек.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×