Топ-100 Алматинские автолюбители потеряли покой и сон
  • 20 апреля, 15:43
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Алматинские автолюбители потеряли покой и сон

Фото: ИА Total.kz

С весны в Алматы регулярно горят дорогие автомобили. Причем полыхают пожары по всему городу: от улицы Сатпаева до микрорайонов. По фактам возгораний автомобилей в ДВД Алматы возбуждено от 35 до 50 уголовных дел, сообщают источники ИА Total.kz.

Как нам рассказал человек, близкий к правоохранительным органам, полицейские считают, что ответственность за поджоги лежит на нескольких группах лиц. Кроме того, инциденты, скорее всего, имеют совершенно разный характер. Так, например, в некоторых случаях это может быть месть, конфликт или криминальные разборки. Не сбрасывают полицейские со счетов пироманов и подростков-хулиганов.

Еще в ряде случаев подозревается страховое мошенничество самих автовладельцев. Популярность этого вида обмана связана с разницей в стоимости машин на российском и казахстанском рынке. Олег Ханин, председатель правления страховой компании Коммеск-Өмір:

- Машины страховались с российскими номерами у нас в РК. И поджигались. Поджогов было много. И найти виновных в поджоге, зачастую не получается, и поэтому страховые компании вынуждены были платить. Многие страховщики ввели мораторий на страхование машин с российскими номерами, те, которые не стоят на учете в РК.

Кроме того, сейчас в ДВД Алматы, проверяют на причастность лиц, ранее судимых и потенциальных поджигателей.

- У каждого телефона есть IMEI-код, - говорит специалист в сфере информационных технологий и автолюбитель (имя спикер просил не называть). – А сотовые операторы фиксируют все телефоны, которые к ним подключены, сейчас все в интернете. Нужно просто выбрать участок, например, радиус вокруг дома, где сожгли машину. Выбрать время – час до и полчаса после поджога, и зафиксировать все телефоны, чьи IMEI-коды «засветились» в это время в этом месте. Также поступить со всеми местами, где произошли поджоги, а потом сверить коды. Если один и тот же телефон появляется в нескольких местах поджогов, значит, его хозяин и есть тот самый преступник.

Психологи говорят, что не могут нарисовать портрет поджигателя, так как у них нет доступа к уголовным делам. Олег Червинцев 20 лет работает психологом: «Есть люди с болезненной психикой. Есть и партизаны, склочные и завистливые соседи. Но самые интересные здесь персонажи - личности, предрасположенные к аддитивному поведению. Они имеют склонность к риску. Для таких людей очень много значат острые ощущения, борьба с собственными страхами. Часто – это подростки. Пироманы же просто любят огонь и все, что с ним связано. Окружающие знают об этом и, думаю, сообщают полиции о таких личностях».

По мнению людей, опрошенных редакцией, уберечь свой автомобиль можно двумя способами: поставить на хорошо охраняемую парковку или застраховать машину.

Горожане, располагающие информацией о происшествиях, могут звонить по телефонам доверия или 02.

Редакция ИА Total.kz продолжает следить за ситуацией и обратилась с официальным запросом в ДВД г. Алматы.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×