Топ-100 Сель в Алматы: 140 человек обратились в госорганы за компенсацией (ФОТО)
  • 20 апреля, 20:07
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сель в Алматы: 140 человек обратились в госорганы за компенсацией (ФОТО)

Фото: ИА Total.kz

140 жителей пострадавших от селевых потоков домов обратились за компенсацией в акимат Наурызбайского района, сообщает корреспондент ИА Total.kz.

В настоящее время в городе работают комиссии, именно они занимаются оценкой ущерба. Как сообщалось ранее, в результате селевого выброса пострадало 456 домов, из них 9 разрушены. Жители этих домов размещены в гостиницах города.

Пока же городские чиновники решают вопрос сноса домов, которые расположены вдоль русла реки Каргалы. Акимат района уже ведет разбирательство по поводу законности построек – поднимаются документы, выясняются имена чиновников, давших разрешения на строительство. Само русло реки будет расширено, углублено и забетонировано.

На сегодня в районе три проблемы: нет воды, мало туалетов и три улицы обесточены.

Наш корреспондент смог добрался и до плотины. Представители ЧС уверили, что она выдержит и второй, и третий сход селевого потока.

Как сообщалось ранее, только от государства в районах, где сошел сель, работает 1758 человек и 352 единицы техники. Дополнительно готовятся к отправке в Алматы силы и средства полков Гражданской обороны, Национальной гвардии и МВД из Алматинской и Карагандинской областей общей численностью 270 человек, а также инженерная техника.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×