Топ-100 Скандал автопарков: компанию «Астана LRT» обвиняют в недобросовестной конкуренции
  • 24 апреля, 14:25
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Скандал автопарков: компанию «Астана LRT» обвиняют в недобросовестной конкуренции

Фото: ТК Хабар

С 23 июля по 23 сентября текущего года будет проведено расследование по факту нарушений антимонопольного законодательства в отношении ТОО «Астана LRT» по признакам недобросовестной конкуренции. Это следует из приказа Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМ и ЗК), передает ИА Total.kz.

В ходе расследования будет проведен анализ заключенных договоров с перевозчиками частного и квазигосударственного сектора на выявление нарушений антимонопольного законодательства.

Напомним, после жалоб частных автопарков столицы Нацпалата обратилась в КРЕМ и ЗК. Как сообщил директор Департамента правовой защиты предпринимателей НПП Олег Савеленко, в столице происходит монополизация рынка. ТОО «Астана LRT» - это предприятие, созданное со 100%-ным участием акимата Астаны (и которому почему-то переданы некоторые государственные функции управления), произвольно распоряжается автобусными маршрутами и вмешивается в хозяйственную деятельность автопарков. В результате общественного мониторинга выявлены проблемы во взаимоотношениях между управлением транспорта и частными автопарками.

Кроме того, по словам директора департамента, управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Астаны запрещает автопаркам закупать любые другие новые автобусы, кроме французской марки «Iveco» у ТОО «Астана LRT».

Редакция ИА Total.kz продолжает следить за развитием событий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×