Топ-100 Сель в Алматы: Жители микрорайона Алгабас боятся пить местную воду [ФОТО]
  • 29 марта, 12:29
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сель в Алматы: Жители микрорайона Алгабас боятся пить местную воду [ФОТО]

Фото: ИА Total.kz

Красный Полумесяц Казахстана направился в еще один пострадавший от селевого схода район Алматы, передает корреспондент ИА Total.kz.

В Алгабасе улицы были затоплены наравне с Наурызбайским районом. По словам местных властей, больше всего пострадала центральная улица – Аксайская, на сегодня она уже расчищена, и службы приступили к чистке маленьких улочек, к которым сложно добраться без спецтехники. В районе пострадало 145 домов, полностью разрушенных строений нет.

В общей сложности, в микрорайоне работают около 350 человек, из Караганды в пострадавший район направлено 140 солдат. Также задействована спецтехника – 12 КамАЗов, 10 ЗИЛов, 2 грейдера, 6 тракторов и 67 фронтальных погрузчиков. Санитарные службы обрабатывают расчищенные районы. Также осуществляется круглосуточное дежурство медработников.


С 23 июля местный акимат снабжает пострадавших необходимой гуманитарной помощью. Ее можно получить в штабе, который разместили в школе №185. За вчерашний день населению роздано 210 продуктовых пакетов. Сегодня Красный Полумесяц Казахстана направил в Алатауский район волонтеров и дополнительную гуманитарную помощь – 130 пакетов с набором продуктов и более 500 литров воды. Дополнительно в течение нескольких часов также будет доставлена еще тонна воды.


Замакима Алатауского района сообщил, что проблем с коммуникациями нет, однако местное население пока не рискует пить воду из-под крана. Сейчас акимат собирает документы для выплаты жителям района единовременного пособия в размере 100 МРП.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×