Топ-100 ЭКСКЛЮЗИВ: Приказа гендиректора АО «АрселорМиттал Темиртау» о сокращении зарплаты на 25% до сих пор нет
  • 27 апреля, 10:00
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

ЭКСКЛЮЗИВ: Приказа гендиректора АО «АрселорМиттал Темиртау» о сокращении зарплаты на 25% до сих пор нет

Фото: timeskz.kz

Когда первые волны истерики по поводу сокращения на 25% зарплаты работникам АМТ прошли (на 30 августа даже анонсировали большую пресс-конференцию с участием замакима области), выяснилось, что истерить-то было незачем.

Юридическим основанием для снижения зарплат и переговоров на эту тему с правительством и профсоюзами считается приказ генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау». А вот его до сих пор нет, потому что в одностороннем порядке менять условия Коллективного договора нельзя. А есть только письмо руководства компании от 28 июля сего года в профсоюз «Жактау», в котором сообщается, что, цитирую, «компания имеет намерение снизить заработную плату работников примерно на 25%». И это все.
Ни повода, ни юридических оснований для такого всплеска эмоций.
Как тут не вспомнить пелевинского Азадовского с его гениальной фразой: «Народу нужно занять мозги, а эмоции пусть выгорают».
Народные мозги заняты, эмоции выгорают.  И весь накал страстей предыдущих дней, и заочная полемика с участием руководства АМТ, региональных руководителей и министерских работников при ближайшем рассмотрении стали, извините, пшиком.
- А о чем вести переговоры с правлением? – переспрашивает председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин. – Нет приказа – нет и повода для них. Будет приказ о сокращении, значит, будем отстаивать права металлургов. В конце концов, за нами Трудовой кодекс и Коллективный договор.
Так зачем же «АрселорМиттал Темиртау» понадобился такой вброс?
На этот счет есть две версии.
Версия первая. Конспирологическая. Ситуация в компании действительно тяжелая, и некие меры по снижению себестоимости принять нужно. Сокращать работников уже реально нельзя, об этом постоянно твердят профсоюзы и Отдел государственной инспекции труда по г. Темиртау.  Порог сокращения производственных издержек (экономия материалов, электроэнергии и т.п.) тоже пройден. Остается либо заставить иностранных руководителей АМТ три раза в день на протяжении месяца смотреть государственные телеканалы, чтобы они поняли, что кризиса у нас нет, либо снижать норму прибыли (но «на это они пойтить не могут»), либо сокращать заработную плату. 
Но тут есть одно «но». Заявление о снижении зарплаты компанией сделано в ультимативной форме, то есть «делаем так – и без вариантов». Но кроме самих работников и их профсоюза в этом противостоянии участвует и правительство. А в Казахстане разговаривать с правительством языком ультиматумов не позволено никому. Будь ты хоть дважды индус и трижды миллиардер. Но помочь градообразующему предприятию, да к тому же еще и флагману, необходимо.
Вот тут и мог созреть такой коллективный план: АМТ объявляет о 25%-ном сокращении зарплаты. Министерские господа тут же встают на защиту прав угнетенных трудящихся, и, после тяжелых и продолжительных баталий, правительство добивается сокращения зарплат только на 10 или 15 процентов. 
В итоге АМТ доволен (ему вполне хватит и этой доли), правительство «в шоколаде», ибо оно продемонстрировало, что денно и нощно бдит за соблюдением прав трудового народа. Но потеряют работники компании, бюджеты Караганды и Темиртау.
Однако, как вы понимаете, такой «договорной футбольный матч» у нас невозможен. Ну, не такие у нас министры, чтобы так играть. (Хотя вы можете думать по-другому.)
Версия вторая. Шантажистская. В начале текущего года АМТ объявило о выплате работникам только 75% зарплаты, поскольку наличных денег у компании нет, так как правительство задолжало Арселору (чуть ли не с 2012 года) 4,1 миллиарда тенге возврата НДС. 
Тогда тоже был всплеск народного негодования (и мозги были заняты, и эмоции выгорали), но, в конечном итоге, этот незамысловатый шантаж свое действие возымел: правительство деньги вернуло, а шахтеры и металлурги получили полноценную зарплату. 
Так почему бы и сейчас руководству АО «АрселорМиттал Темиртау» не воспользоваться уже проверенным однажды методом: продекларировать возможное ухудшение материального положения рабочих. А вот под это дело (вернее – неделание этого)  потребовать от правительства для себя преференций. Таких как: 
- снижение тарифа на ж/д перевозки (ранее правительство уже сделало скидку «Арселору» на продвижение грузов железнодорожным транспортом на порт Актау); 
- снижение экологических платежей (а там миллионы и миллиарды тенге);
- ограничения на поставки в Казахстан китайского металла.
Весь вчерашний день генеральный директор Виджай Махадеван в компании с финдиректором (чуть было не написал Римским) Сурджитом Гхошем и главным по кадрам Дмитрием Павловым опять провели в правительстве. О результатах этой поездки пока ничего не известно.
Но верно сказал профбосс Виктор Щетинин: «Что бы руководство компании ни предпринимало, ему все равно не пройти мимо профсоюзов. И не обойти Коллективный договор».
Как говорил один киногерой, «Нет у вас методов против Кости Сапрыкина».
Алихан Козбаев
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×