Топ-100 Составлен социально–психологический портрет педофила
  • 20 апреля, 19:40
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Составлен социально–психологический портрет педофила

Фото: zakon.kz

Сотрудники правоохранительных органов, изучив уголовные дела, составили ориентировочный портрет педофила, передает корреспондент.

Данная работа проведена с целью предотвращения случаев педофилии, так как  предположительная характеристика лиц, совершающих преступления насильственного действия, может снизить случаи нападения на малолетних детей.

- Это замкнутые и скрытые люди, чаще - лица среднего возраста, как правило, безработные и холостые. В прошлом, возможно, получившие психологическую травму, - рассказал руководитель  управления по надзору за законностью досудебной стадии уголоного процесса прокуратуры Павлодарской области Бейсенбек Алиев, добавив, что в основном эти преступления  совершаются в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.

- Если говорить о времени и месте совершения  данного  вида преступления, то оно совершается  с марта по октябрь, в  теплое время года. Также специфика таких преступлений кроется в латентности,  когда сами  жертвы  не осознают, что происходит, в силу возраста. Также есть факты, где были совершены преступления в семье. В таком случае родственники, опекуны скрывают происходящее по ряду объективных или субъективных причин, - пояснил Бейсенбек Алиев.

Прокуроры в преддверии нового учебного сезона совместно с учреждениями образования, а также органами внутренних дел планируют провести ряд профилактических мероприятий. В настоящее время разрабатываются рекомендации, как оградить детей и предупредить подобные преступления.

- Родителям, у которых есть несовершеннолетние дети, следует быть бдительными, не отпускать детей одних в темное время суток и доходчиво объяснить своим чадам, что  разговаривать с незнакомыми людьми ни в коем случае нельзя, - подчеркнули в надзорном ведомстве.

По данным областной прокуратуры, если в 2014 году на территории региона зарегистрировано 3 случая педофилии, то только за семь месяцев этого года - 5 фактов надругательства над детьми. Последние случаи произошли недавно, в середине июля, в областном центре задержали  28-летнего мужчину, потерпевшей оказалась пятилетняя девочка. Спустя несколько дней в городе Аксу по подозрению в насильственных действиях против 10-летнего мальчика полиция задержала 23-летнего молодого человека. Как сообщили в прокуратуре,  в отношении обоих мужчин возбуждены уголовные дела. Назначен ряд экспертиз.  

Надежда Лобченко 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×