Топ-100 Архитекторы продолжают отстаивать старый центр Алматы
  • 23 апреля, 19:44
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Архитекторы продолжают отстаивать старый центр Алматы

Фото: ИА Total.kz

Уже около месяца соцсети и средства массовой информации сотрясает новость о сносе старинного здания, расположенного по адресу: ул. Желтоксан, д. 115. Общественники и архитекторы возмущены происходящим и не перестают высказываться в защиту исторического центра города, передает ИА Total.kz.

“Здание отлично вписалось в архитектурный ансамбль города. На улице Кирова присутствуют также хорошо сохранившиеся здания 40-х годов. Мы сейчас не обсуждаем их историческую ценность и значимость. Сносить подобные заметные строения в городе, без консультации архитектурной общественности и местного населения нельзя. В цивилизованном обществе такое не практикуют. В Генеральном плане Алматы такие дома должны быть ограждены от сноса целыми кварталами, либо отдельными строениями”, - считает архитектор Сергей Николаевич.

Ранее ситуацию прокомментировали еще несколько архитекторов и общественников.

“В городе уже разрушено огромное количество подобных зданий, которые были дороги многим алматинцам. К примеру, Дворец пионеров или ТЮЗ, на месте которого сейчас воздвигли “Столичный центр”. Ни в одной стране нет подобного отношения к архитектурному наследию, все относятся с трепетом к историческим центрам. Как нам сказали, дом на Богенбай батыра - Желтоксан не представляет исторической ценности. По каким меркам это измеряется? Из исторического фонда уже вывели огромное количество объектов и памятников. На территории Esentai Mall раньше был расположен сакский курган, то есть под этим зданием сейчас похоронена наша история. Куда смотрит наш акимат? То есть собирается определенная группа людей и, не ставя общественность в известность, выводит здания из списка исторического наследия”, - сказала Дана Меирбекова.

Напомним, компания-застройщик неделей ранее презентовала проект нового бизнес-центра, который будет воздвигнут на месте старинного дома. Проект еще не утвержден и не представлен на градостроительном совете. Однако руководители компании-застройщика уже уверенно заявляют, что будущими арендаторами бизнес-центра станут одна из крупных горнодобывающих компаний и банк. Инициативная группа передала письмо для руководителей компании с просьбой сохранить фасад имеющегося здания, однако застройщики высказали намерение отсоять свой проект.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×