Топ-100 Принудительно-добровольные пожертвования для Наурызбайского района
  • 24 апреля, 01:06
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Принудительно-добровольные пожертвования для Наурызбайского района

Фото: kreditik.net

Алматинцы жалуются на принудительный сбор средств в благотворительный фонд.

В редакцию ИА Total.kz поступили жалобы от сотрудников бюджетных организаций, о принудительных пожертвованиях в общественный фонд «Жана Алатау». По словам граждан, их руководители заставляют вносить пожертвования фонду в размере суммы, равной одному рабочему дню.

Распечатка с удержанием средств для благотворительного фонда, присланная сотрудником бюджетной организации в редакцию

В акимате и фонде отмечают, что в рамках благотворительной акции «Поможем пострадавшим от селя!» сбор средств производится на добровольной основе. В дальнейшем специальная комиссия будет определять, какую сумму получат пострадавшие граждане. Но, пока идет сбор средств, такая комиссия даже не создана! 

Руководитель фонда «Жана Алатау» Айдар Балабеков в частном комментарии отметил, что комиссия будет создана только после того, как завершится сбор средств. Конкретных сроков он не назвал, сообщив только, что пожертвования будут собираться до тех пор, пока будут поступать деньги в фонд.

Также, по словам руководителя, вся отчетность будет публиковаться в средствах массовой информации и на сайте организации. Однако на странице фонда до сих пор нет никаких сведений о проводимой акции, последняя публикация датируется 17 сентября 2012 года, что ставит под сомнение организованность и прозрачность сбора пожертвований.

Скриншот страницы фонда, сделанный сегодня

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×