Топ-100 Суд по делу о драке у бара «Чукотка»: стороны отказались заключать медиативное соглашение [ДОПОЛНЕНО]
  • 20 апреля, 02:15
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Суд по делу о драке у бара «Чукотка»: стороны отказались заключать медиативное соглашение [ДОПОЛНЕНО]

Фото: ИА Total.kz

В Алматинском городском суде состоялось апелляционное заседание по делу Александра Кузнецова, приговоренного к полутора годам лишения свободы по статье 104 часть 1 УК РК "Причинение смерти по неосторожности", сообщает корреспондент агентства.

Потерпевшая сторона отказалась от заключения медиативного соглашения поскольку считает, что материальная компенсациия в 100 тысяч тенге, не может возместить утрату человека. Родственники погибщего Сырыма Мураткалиева планируют получить материальную компенсацию, а именно 1,5 млн тенге материального ущерба, две двухкомнатные квартиры дочерям, одна трехкомнатная квартира родителям, два джипа, 18 млн тенге на содержание дочерей до достижения ими совершеннолетия (ежемесячно по 50 000 тенге каждой из них). Поскольку Александр Кузнецов не считает себя виновным, то сторона защиты также не была согласна на обоюдное примирение. 

В начале судебного процесса сторона обвинения подала ходатайство о проведении повторной комплексной экспертизы. Оно после часового совещания было удовлетворено. В связи с этим, судебные слушанья приосновленны и перенесены на неопределенный срок. Мера пресечения в отношении Александра Кузнецова осталась прежней, в данный момент он находится в СИЗО. Его защита считает, что судебный процесс намеренно затягивается. Адвокаты осужденного планирует подать ходотайство об изменении меры его пресечения. 

Напомним, в марте текущего года в Алматы около клуба “Чукотка” произошла драка между Александром Кузнецовым и Сырымом Мураткалиевым. Из материалов дела следует, что в ходе драки Мураткалиев достал нож и напал на Кузнецова, который после данного действия нанес ему три удара в лицо. В результате ударов Мураткалиев потерял равновесие и ударился затылком об асфальт, после чего скончался. Зачинщиком драки также является Фролов, друг Мураткалиева, который в суде не раз менял свои показания по данному делу.

В результате полицией возбуждено два уголовных дела - против Кузнецова, который 29 июня был осужден на 1,5 года лишения свободы по статье 104 часть 1 УК РК «Причинение смерти по неосторожности», а также досудебное расследование по хулиганству в отношении Евгения Фролова, но оно было приостановлено.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×