Топ-100 В Павлодаре судят бывшего военного, устроившего массовое убийство своей семьи
  • 20 апреля, 01:43
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Павлодаре судят бывшего военного, устроившего массовое убийство своей семьи

Фото: ИА Total.kz

Сегодня в специализированном межрайонном суде прошло первое заседание по громкому делу о массовом убийстве, которое встревожило всю страну, передает корреспондент агентства.

На скамье подсудимых - бывший офицер-контрактник одной из войсковых частей Национальной гвардии Ермурат Иманкулов, ранее уволенный. Процесс проходит, по просьбе потерпевших, без разрешения на фото и видеосъемки, и без подсудимого. Как стало известно нашему корреспонденту, близкие знали о том, что мужчина страдает психическими расстройствами. По их словам он тяжело переживал свое увольнение из армии, где прослужил семь лет и не раз получал поощрения от командования. Офицер неоднократно предпринимал попытки восстановиться на службе, просил отправки в горячие точки в составе миротворческой бригады Вооруженных сил. Именно это, по мнению родных, стало причиной расстройства его психики.

- Он нам всегда говорил, что армия - это его призвание. После того как брата уволили со службы, я стала замечать, что с ним что-то не в порядке. Он перестал общаться с друзьями, стал замкнутым, - рассказала журналистам родная сестра подсудимого, выступающая на суде в качестве его защитника, Майгуль Иманкулова. Он также сообщила, что предлагала его супруге обратиться за помощью к специалистам.

- Но она была против (обращения к психологу - прим. ИА Total.kz.). Боялась, что его могут поставить на учет, и тогда он не сможет вернуться в армию. Говорила, что у них все налаживается, брат ходит в мечеть, читает намаз, - пояснила она на суде. Майгуль Иманкулова рассказала также, что она ранее находила в его комнате предсмертную записку. По словам родственников подсудимого, незадолго до трагедии они узнали, что его мучает бессонница и он постоянно жалуется на головные боли.

Со слов близких также стало известно, что после его увольнения из армии в семье стали часто происходить ссоры. А всего за день до массового убийства они готовились к переезду, бывший офицер снял квартиру и собирался перевезти туда жену и малолетнего сына. Известно также, что до трагедии мужчина жаловался, что не может погасить банковский кредит.

После ЧП следователи назначили Иманкулову психиатрическую экспертизу. Врачи установили, что у 34-летнего мужчины параноидальная шизофрения с нарастающим эффектом. И его признали невменяемым.

Как сообщалось ранее, массовое убийство произошло 26 октября 2014 года в одной из пятиэтажек по улице Торайгырова в центре города. Тела пяти человек, в том числе двоих детей, обнаружили спасатели, которые прибыли, чтобы вскрыть железную дверь в квартире. А забили тревогу родственники женщины, которая с семьей снимала эту квартиру. Погибшие непродолжительное время не отвечали на телефонные звонки и не открывали дверь квартиры. По информации гособвинения, беременную супругу и малолетнего сына Иманкулов задушил. Еще двоим взрослым родственникам и их маленькой дочери он нанес смертельные ножевые ранения, когда они спали.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×