Топ-100 СМИ: В России начался суд над казахстанскими шпионами
  • 27 апреля, 07:08
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

СМИ: В России начался суд над казахстанскими шпионами

Фото: www.telegraf.by

Сегодня в Екатеринбурге начался судебный процесс по делу о промышленном шпионаже в интересах казахстанского предприятия "Кентауский трансформаторный завод".

На скамье подсудимых двое жителей Екатеринбурга - главный конструктор компании «Инженерный центр МКТ» Денис Савохин и технический директор компании «Элтон» Александр Агафонов, передает ТАСС.

Потерпевшая сторона - крупнейший российский производитель силового электротехнического оборудования для генерирования, передачи, распределения и потребления энергии - завод «Эльмаш- УЭТМ».

Обвинение полагает, что в прошлом году Агафонов предложил бывшему работнику предприятия «Эльмаш-УЭТМ» Савохину за вознаграждение в 200 тыс. рублей добыть копию конструкторской документации с информацией о производстве высоковольтного оборудования. Эти сведения составляют коммерческую тайну предприятия.

Савохин, в свою очередь, обратился к действующему сотруднику предприятия Владиславу Тищенко и договорился с ним о передаче интересующих документов за вознаграждение в 100 тыс. рублей. «В августе 2014 года Савохин получил от Тищенко 179 электронных файлов с конструкторской документацией и передал их Агафонову», - говорится в обвинительном заключении.

Информация предназначалась для предприятия «Кентауский трансформаторный завод».

Ущерб, нанесенный Савохиным заводу «Эльмаш-УЭТМ», превысил 6,4 млн рублей.

Кроме того, в конце 2014 года Агафонов обратился напрямую к Тищенко с просьбой откопировать вторую часть конструкторской документации за вознаграждение в 200 тыс. рублей. По данным следствия, Тищенко передал Агафонову 31 файл с конструкторской документацией и руководство по эксплуатации оборудования. Ущерб от действий Агафонова, по материалам дела, составил 8,2 млн рублей.

Агафонов на суде заявил, что признает свою вину полностью.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×