Топ-100 В Павлодаре обвиняемый в массовом убийстве семьи избежал уголовного наказания
  • 20 апреля, 03:24
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Павлодаре обвиняемый в массовом убийстве семьи избежал уголовного наказания

Фото: govorim.by

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области вынесли вердикт бывшему военному, убившему пятерых родственников, передает корреспондент агентства.

На скамье подсудимых оказался бывший офицер-контрактник одной из войсковых частей Национальной гвардии Ермурат Иманкулов, ранее уволенный. После совершенного им массового убийства следователи назначили Иманкулову психиатрическую экспертизу. Врачи установили, что у 34-летнего мужчины параноидальная шизофрения с нарастающим эффектом. И его признали невменяемым. 

- Суд постановил освободить обвиняемого Ермурата Иманкулова от уголовной ответственности и применить к нему принудительные меры медицинского характера в виде лечения в республиканской психиатрической больнице специального типа с интенсивным наблюдением, - постановил судья Адлет Бактияров.  

Сроки отбывания в специализированном учреждении будут определяться по мере его выздоровления. Уголовное дело будет возобновлено и рассматриваться в обычном порядке, в том случае, если после проведения очередной комплексной судебно-психиатрической экспертизы будет установлено, что Иманкулов здоров и способен принимать участие в судебном процессе. 

Бывший военный тяжело переживал свое увольнение из армии, где прослужил семь лет. Именно это, по мнению родных, стало причиной расстройства его психики. Мужчина после увольнения стал замкнутым, жаловался на головную боль, дома чаще стали происходить ссоры. За день до массового убийства семья бывшего офицера готовились к переезду, мужчина снял квартиру и собирался перевезти туда жену и малолетнего сына. Известно также, что до трагедии мужчина жаловался, что не может погасить банковский кредит. 

Как сообщалось ранее, массовое убийство произошло  в ночь на 26 октября 2014 года в одной из пятиэтажек в центре города. По информации гособвинения, беременную супругу и малолетнего сына Иманкулов задушил, а старшему брату, сестре и ее маленькой дочери нанес смертельные ножевые ранения, когда они спали.

Надежда Лобченко 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×