Топ-100 Стали известны новые подробности ЧП на озере в селе Шарбакты Павлодарской области
  • 26 апреля, 14:34
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Стали известны новые подробности ЧП на озере в селе Шарбакты Павлодарской области

Фото: ИА Total.kz

В Лебяжинском районе на соленом озере в селе Шарбакты между жителями, добывающими рачок Артемии салина, и охранниками водоема произошел конфликт. В СМИ появилась информация о том, что вооруженные стражи озера напали на местных добытчиков дорогостоящего рачка. По словам местных жителей, охранники открыли стрельбу по сельчанам, однако в данном инциденте раскрылись новые обстоятельства, передает корреспондент агентства.

Как говорят сельские старожилы, конфликт  между охранным предприятием и местными жителями назрел из-за того, что как таковой работы в селе нет и добыча рачков стала основным источником дохода. 

Однако на протяжении пяти лет компания «Восток-Аквакультура» находится в договорных отношениях с  ТОО «Качирский рыбопитомник» с природопользованием озера для ведения рыбного хозяйств ана 49 лет. Договор подписан в то время акимом области Бахытжаном Сагинтаевым. 

По словам директора компании «Восток-Аквакультура», при патрулировании территории охранная фирма заметила присутствие посторонних лиц на озере примерно в 12 часов ночи. Подъехав на место, увидели большое скопление людей, которые без лишних разговоров стали избивать охранников, в результате чего стражам порядка были нанесены телесные повреждения средней тяжести. Пострадавшие находятся в больнице,  один – в реанимации. 

- Это беспредел! Беззаконие! Мы действуем в рамках закона, а на наших сотрудников постоянно происходят нападения, устраиваются провокации. Вот, 27 августа было с утра нападение, а в прошлый раз (в ночь с 23-24 августа прим.) на озере присутствовали около 25-30 человек, а наших охранников четверо, и они не вооружены. Разбита наша машина, штатный автомобиль «Нива», рассказал директор компании «Восток-Аквакультура» Павел Дубовой.  

По данному факту в ДВД Павлодарской области проводится расследование и возбуждено уголовное дело. 

Надежда Лобченко

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×