Топ-100 Павлодарского полицейского чуть не арестовали за то, что он кормил задержанного за свой счет
  • 20 апреля, 02:57
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Павлодарского полицейского чуть не арестовали за то, что он кормил задержанного за свой счет

Фото: zakon.kz

Сотрудник департамента внутренних дел Павлодарской области, задержавший подозреваемого, был вынужден за свой счет арендовать съемную квартиру и кормить преступника, за что едва не поплатился собственной свободой. Об этом курьезном инциденте, который произошел в Алматы, стало известно на заседании общественного совета при ДВД Павлодарской области, где рассматривались проблемы недостаточности средств, выделяемых на передвижение и проживание полицейских во время выездов в другие населенные пункты, передает корреспондент агентства.

Оперуполномоченный возил задержанного в Алматы для опознания и очной ставки. Как рассказал начальник ДВД области, генерал-майор Марат Кожаев, в южной столице мужчину подозревают в совершении уголовного преступления. Он был объявлен в розыск и пойман в Павлодаре, где все это время скрывался от органов преследования. 

- На обратном пути полицейский решил переждать несколько часов до отправления поезда обратно из Алматы в Павлодар в съемной квартире. Однако родственники задержанного восприняли это так, словно оперуполномоченный насильно удерживает его в квартире, и сообщили о похищении человека, - сказал Марат Кожаев. 

По его словам, по указанному адресу срочно выехала оперативная группа, которая готовилась к освобождению заложника и поимке неизвестного преступника. Однако все оказалось намного прозаичнее. 

- Оперуполномоченный объяснил, что был вынужден сидеть с задержанным в съемной квартире, а не разгуливать с ним по городу. Между тем средств, выделенных для проживания в гостинице на двоих, оказалось недостаточно. Более того, он был вынужден за свой счет кормить задержанного мужчину, - привел подробности начальник ДВД. 

Как выяснилось на заседании общественного совета, подобные случаи, когда блюстители правопорядка при выезде в другие населенные пункты сталкиваются с недостаточностью средств и вынуждены экономить и  тратить личные средства, происходят не первый раз. 

На заседании также был поднят вопрос о необходимости обеспечения полицейских, находящихся при исполнении служебных обязанностей, проездными билетами в городском транспорте. Более того, в Павлодаре остро назрела проблема строительства многоэтажного дома и общежития для молодых сотрудников полиции, так как многие из них не имеют собственного жилья. Общественники намерены выработать ряд предложений и вынести эти вопросы перед депутатами местных маслихатов и руководством области. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×