Топ-100 В суде Астаны вынесено решение по «золотому кортежу»
  • 26 апреля, 16:43
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В суде Астаны вынесено решение по «золотому кортежу»

Фото: ИА Total.kz

В специализированном межрайонном суде по административным делам г. Астаны рассмотрено дело в отношении водителей свадебного кортежа, грубо нарушавшего правила дорожного движения.

Нарушитель нигде не работающий 22-летний Канат Смагулулы Ахметов, управлявший автомобилем Мерседес-Геленваген черного цвета, выехал на полосу встречного движения и нарушил ст. 596 ч. 3 Кодекса об административных правонарушениях РК.

«Руководствуясь статьями 46, 821, 822, 823 КОАП РК, судья постановила: привлечь к административной ответственности Ахметова Каната Смагулулы за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 596 КОАП РК и подвергнуть его административному взысканию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год», - постановила судья Куралай Архабаева.

Нигде неработающий Абиев Толеген Тойбергенович, 1992 года рождения, управлявший черным Мерседесом, совершил аналогичное нарушение ПДД и также лишен водительских прав сроком на один год.

Безработный Мауленов Сержан Муратулы, 1994 года рождения, который находился за рулем «Лексуса» 570, в порыве радости за молодоженов выехал на полосу встречного движения и на один год лишен водительских прав.

23-х летний безработный Рамазан тегi Канат Максатулы, управлявший белым 570-м Лексусом», двигался по встречной полосе за что на год лишен права на вождение. Кроме того он признан виновным по ст.603ч.2 КРКоАП за установку на автомашине устройства для подачи сигнала громкоговорящего оповещения, для которого требуется специальное разрешение. Штраф за это правонарушение составил 25 МРП  (49550 тенге). Также суд постановил изъять и уничтожить запрещенное устройство. Стоимость таких приборов в интернет-магазинах в среднем составляет 35 тысяч тенге.

Все четверо правонарушителя в суд не явились. Стоит отметить, что в суде в качестве доказательства грубейшего нарушения ПДД просматривалось видео, выложенное в социальные сети. Как пояснили сотрудники дорожной полиции, видео с камер наблюдения центра оперативного управления не имеется. Поскольку, якобы на том отрезке дороги камер ЦОУ ДВД г. Астаны не установлено.                                                                                                   

Айнур Коскина  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×