Топ-100 Генпрокуратура: детей-инвалидов обворовывают
  • 25 апреля, 03:59
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Генпрокуратура: детей-инвалидов обворовывают

Фото: usiter.com

Установлены факты хищения бюджетных средств, выделенных на питание и содержание детей с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РК.

Так, директор и главный бухгалтер Центра дневного пребывания для детей-инвалидов с психо­неврологическими патологиями города Алматы необоснованно списали со склада центра продукты питания на сумму 546 105 тенге. По данному факту проводится досудебное расследование.

В Шымкентском специализированном доме ребенка выявлено хищение бюджетных средств на сумму 3,9 млн тенге (продукты питания, гигиенические средства, хозяйственные принадлежности, вещи для воспитанников). По результатам досудебного расследования заведующая складом дома ребенка Саккулиева осуждена условно к лишению свободы сроком на 5 лет.

Также выявлены нарушения в части обеспечения несовершеннолетних социальными выплатами. Всего по мерам прокурорского реагирования детям-инвалидам выплачены пособия и другие социальные выплаты на сумму 3,9 млн тенге.

Так, 15 детей-сирот и детей-инвалидов в Костанайской области не получили предусмотренные законом социальные выплаты на общую сумму 1,6 млн тенге. В Индерском районе Атырауской области по актам прокурорского надзора 33 детям-инвалидам в полном объеме на сумму более 900 тыс. тенге выплачены причитающиеся пособия и социальная помощь. Аналогичные факты выявлены в Мангистауской и Алматинской  областях.

По итогам проверки органами прокуратуры защищены конституционные права 3129 детей с ограниченными возможностями, к различным видам ответственности привлечено 706 лиц, возбуждено 11 уголовных дел, осуждено одно лицо.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×