Топ-100 Общественники просят наложить вето на законопроект регулирующий деятельность НПО
  • 27 апреля, 02:32
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Общественники просят наложить вето на законопроект регулирующий деятельность НПО

Фото: bnews.kz

Сегодня сенат рассматривает проект закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности неправительственных организаций”. По мнению правозащитников, принятие данного документа существенно ограничит права человека, передает корреспондент агентства.

Из проекта закона следует, что все деньги на реализацию проектов предлагается аккумулировать и распределять в созданном правительством акционерном обществе, которое в дальнейшем именуется “Оператор в сфере грантового финансирования неправительственных организаций ”. Опасения общественников вызваны тем фактом, что данный госорган может стать монополистом, выдавая гранты по своему усмотрению. Стоит отметить, что оператор, на которого планируется потратить более четырехсот миллионов тенге, будет иметь  10 департаментов и 65 штатных сотрудников.

Большее возмущение у правозащитников вызывает, тот факт, что планируется создание еще одного уполномоченного органа, перед которым все НПО будут отчитываться, поскольку в Казахстане уже есть компетентные органы, которые контролирует неправительственные организации.

По словам директора ОО «Формирование налоговой культуры» Натальи Янцен, проект закона стал хуже, чем был вначале. Документ может существенно ухудшить рейтинги Казахстана в инициативе по прозрачности добывающей отрасли и ухудшить имидж страны при вступлении в ОЭСР и в Совет безопасности ООН в качестве непостоянного члена.

Стоит отметить, что инициативная группа направила письмо Н.Назарбаеву с просьбой наложить вето на рассматриваемый законопроект.

 ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×