Топ-100 Генпрокуратура РК: чаще всего на уловки мошенников попадаются женщины
  • 28 марта, 20:32
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Генпрокуратура РК: чаще всего на уловки мошенников попадаются женщины

Фото: zakon.kz

За девять месяцев этого года рост мошеннических преступлений составил 11,4%, если на 1 октября 2014 года было зарегистрировано 28 372 правонарушения в этой сфере, то на 1 октября 2015 года данный показатель составил уже 31 595, сообщается в релизе Генеральной прокуратуры РК.

В 68,4% случаях объектами посягательств являются деньги, в остальных случаях преступные действия были направлены на сотовые телефоны (6,1%), предметы роскоши и т.д. (транспортные средства, недвижимость, ювелирные изделия и драгоценные металлы).

«Жертвами преступлений, как правило, становятся представители трудоспособной части населения, пожилые люди, в большинстве случаев женщины. Как правило, потерпевших чаще всего характеризуют юридическая неграмотность, доверчивость, желание быстро заработать и другие человеческие факторы, чем и пользуются мошенники», сообщается в релизе.

Всего совершили преступления 5561 лицо, из них к уголовной ответственности привлечено 2279, освобождено от уголовной ответственности в связи с прекращением уголовных дел по нереабилитирующим основаниям – 3280.

Правоохранительные органы разделили виды мошенничества. Большая часть 30% преступлений приходится на «присвоение денежных средств путем получения в долг» – 30%, заключение договорных обязательств без цели их исполнения – 13%, оформление кредитов – 7%, реализация недвижимого имущества – 6%, обман  по телефону – 5%; под предлогом трудоустройства – 4%, реализация земельных участков – 2%; предоставление в аренду «мнимой» квартиры – 1%.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×