Топ-100 Митинг у Нацбанка: «Терентьева в отставку!» (ФОТО, ВИДЕО)
  • 25 апреля, 07:03
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Митинг у Нацбанка: «Терентьева в отставку!» (ФОТО, ВИДЕО)

Фото: ИА Total.kz

У Национального банка прошел несанкционированный митинг, сообщает корреспондент агентства с места событий.

Причина протеста - программа рефинансирования, принятая по поручению президента. На нее выделено 130 миллиардов. Протестующие утверждают, что  «программа несовершенна и фактически не работает. Большинство заемщиков не имеют возможности воспользоваться этой программой».

Протестующие подготовили петицию: «Прошло уже полгода с начала реализации рефинансирования проблемных займов, одобренной Президентом РК. Мы, активисты, которые на протяжении восьми лет добивались  выделения средств со стороны государства. Между тем, по данным Национального банка, профинансировано около 12 тысяч заемщиков. Кто эти люди?

Мы считаем, что некоторые руководители общественных организаций состоят в сговоре с руководством некоторых подразделений Нацбанка. Через этих руководителей пролоббирована данная программа без учета интересов рядовых членов этих организаций и активистов, многие из которых потеряли бизнес, здоровье, крышу над головой, у некоторых разрушились семьи, а многие вообще ушли из жизни (…) Некоторые члены комиссии имеют наглость заявлять, что программа успешно реализуется, что она «уникальна». Эти руководители лоббируют интересы в ущерб интересам проблемных заемщиков. Мы им не верим».

Митингующие требовали ввести в состав комиссии активистов общественных организаций, немедленно остановить выселения, отозвать исполнительные листы и вернуть жилье.

Собравшиеся грозили перекрыть улицу Сатпаева, если к ним не выйдет заместитель председателя правления НБ Александр Терентьев. Полиция задержала четверых активистов.  

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×