Топ-100 Рекордсмен книги рекордов Гиннеса судится с налоговой службой РК
  • 25 апреля, 18:35
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Рекордсмен книги рекордов Гиннеса судится с налоговой службой РК

Фото: ribalych.ru

Марафонец, мастер спорта международного класса и рекордсмен книги рекордов Гиннеса Марат Жыланбаев владеет ресторанным бизнесом в Экибастузе.

По его словам, с начала года налоговики не раз выписывали ему крупные штрафы и просили их оплатить неофициально. Так, в январе налоговая служба наложила штрафные санкции в размере 300 тысяч тенге. Причиной стало несоблюдение “каких-то норм” по закону об использовании алкогольной продукции, при этом марафонец не понимает, о каких нарушениях шла речь. «Мне сообщили, что в прошлом году были введены поправки в закон. Налоговая должна предупреждать, а не карать, у них есть все наши координаты. Если бы нас предупредили, то мы как честные налогоплательщики обязательно заплатили бы. Но они специально не предупреждают, чтобы выполнить свой план и положить деньги себе в карман», - говорит предприниматель.

Повторные штрафы были выписаны и весной текущего года в том же размере. Предприниматель оплатил все официально. Также Марат Жыланбаев отметил, что часто налоговики посещают его ресторан в нерабочее время и, проводя там свой досуг, не оплачивают счета. «Начальство из налоговой весной гуляло у меня в ресторане, и они несколько месяцев не заносили деньги. Позвонила супруга и пригрозила пожаловаться выше, занесли. Но через несколько дней опять штраф на 300 тысяч тенге из налоговой пришел. И опять просят дать на лапу, но теперь меньше 100 тысяч тенге», - сообщает М. Жыланбаев.

В данный момент в суде идет разбирательство по данному делу. «Подсудимые через посредников предлагали мне деньги, не взял. Все штрафы заплатил в бюджет. Мне интересно, будет ли суд честным», - заключил собеседник.

Очередное судебное слушание назначено на сегодня, однако сотрудник налоговой службы неожиданно заболел, поэтому судебные слушания были перенесены. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×