Топ-100 Ежегодно около 2 тыс. подростков Казахстана заканчивают жизнь самоубийством
  • 18 апреля, 23:15
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Ежегодно около 2 тыс. подростков Казахстана заканчивают жизнь самоубийством

Фото: yk-news.kz

Министерство здравоохранения и социального развития провело большое исследование данного феномена, рассказала директор департамента социальных услуг МЗСР РК Ажар Тлеугалиева.

«У нас в детских домах ребенка до трех лет в системе здравоохранения полторы тысячи детей ожидают своих мам. В системе медико-социальных учреждений две тысячи детей с инвалидностью лечатся и получают помощь от государства. Столько же детей несовершеннолетних ежегодно прощаются с жизнью, не находя понимания ни у родителей, ни в школе, ни у друзей», - сообщила Ажар Тлеугалиева.

Она отметила, что министерством проводилось большое комплексное исследование, связанное с суицидом среди несовершеннолетних. Во внимание были взяты регионы, где зафиксирован высокий показатель самоубийств. В анализе принимали участие лучшие суицидологи Европы, профессура ведущих институтов, которые, подводя итоги, сделали неожиданные выводы. 

Эксперты заключили: одиночество и агрессия - основная причина  «моды на самоубийства» среди подростков.

Несмотря на печальные цифры, Ажар Тлеугалиева рассказала и о положительных тенденциях в стране. Так, с 2010 года рождаемость в Казахстане увеличилась на 9,5%. В прошлом году на свет появились 401 тысяча маленьких граждан Казахстана. С 2006 года отмечается тенденция роста многодетных семей - на 20%. Более чем в два раза увеличилось количество многодетных матерей, награжденных подвесками «Алтын алка», «Кумыс алка». 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×