Топ-100 Городской суд Алматы: А. Кузнецов останется в СИЗО
  • 24 апреля, 00:52
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Городской суд Алматы: А. Кузнецов останется в СИЗО

Фото: kursiv.kz

Суд оставил меру пресечения в отношении Александра Кузнецова, обвиняемого в деле о драке со смертельным исходом у бара «Чукотка», без изменений – содержание под стражей.

Очередной судебный процесс по нашумевшему делу начался с ряда ходатайств, а также с новости о новом обвинительном акте, в котором прокурор просит рассмотреть судебное дело по более тяжкой статье - 106, часть 3 УК РК – «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека по неосторожности». Поэтому, как ранее сообщалось, процесс был отложен на семь дней. Судья после совещательной комнаты постановила отказать в изменении меры пресечении в отношении обвиняемого, несмотря на доводы об ухудшении его здоровья. Отметим, что Александр Кузнецов находится в СИЗО с 29 июня и уже подавал ходатайство об изменении меры пресечения. В сентябре текущего года сторона защиты заявляла об ухудшении его здоровья, что подкреплено документально. В материалах дела также отмечено, что до инцидента у бара «Чукотка» обвиняемый перенес серьезную операцию на позвоночнике и в данный момент ему прописан постельный режим.

Адвокат защиты Алма Мусина прокомментировала новый обвинительный акт. «Статья предусматривает от 8 до 12 лет. Прокурор в обвинительном акте усматривает, что повреждения, нанесенные Кузнецовым Мураткалиеву, относятся к тяжким. Он полагает, что повреждения относятся к мозговой части черепа. Также он считает, что Кузнецов принес с собой нож и сам нанес себе повреждения на руке и поэтому во избежание ответственности кричал, что его порезали. Но это лишь доводы прокурора. Также он считает, что Александр сам спровоцировал конфликт, а не Фролов. Однако он также указывает, что именно Фролов первым нанес удары, и что у Кузнецова действительно имеются травмы», – отмечает Алма Мусина.

Адвокаты отметили, что 2 декабря суд примет решение, по какой статье будет рассматриваться дело.

Напомним, в марте текущего года около клуба «Чукотка» произошла драка между Александром Кузнецовым и Сырымом Мураткалиевым. По словам Кузнецова, в руках у Мураткалиева был нож, поэтому в целях самообороны он нанес ему несколько ударов, после чего последний упал, ударился головой об асфальт и скончался.

29 июня Медеуский суд Алматы признал Кузнецова виновным по статье 104 часть 1 УК РК «Причинение смерти по неосторожности» и приговорил его к 1,5 годам лишения свободы в колонии-поселении. В августе текущего года в Алматинском городском суде состоялось первое апелляционное заседание по нашумевшему делу. Тогда сторона обвинения потребовала  повторной экспертизы, результаты которой стали известны в конце октября. 29 октября апелляционная коллегия городского суда Алматы отменила приговор Александру Кузнецову и заявила о повторном проведении судебного следствия в связи с выявлениями множественных нарушений в процессе слушаний в суде первой инстанции. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×